Президент Сирии в Москве намекнул, что Россия может стать спонсором ближневосточного урегулирования
Архив NEWSru.com
Президент Сирии в Москве намекнул, что Россия может стать спонсором ближневосточного урегулирования
 
 
 
Президент Сирии в Москве намекнул, что Россия может стать спонсором ближневосточного урегулирования
Архив NEWSru.com

Президент Путин принял в Москве во вторник своего сирийского коллегу Башара Асада. Президент Сирии дал высокую оценку роли России в ближневосточном и назвал ее в качестве возможного спонсора в ближневосточном урегулировании.

По утверждению Асада, Россия и Сирия, вопреки ожиданиям, не обсуждали на переговорах вопрос о военно-техническом сотрудничестве двух стран. По итогам встречи сирийский лидер заявил, что главной целью визита было обсуждение политических вопросов, передает "Интерфакс".

Президент Сирии заявляет, что его встреча с Путиным была "успешной, плодотворной и конструктивной". По словам Башара Асада, в ходе визита в Москву "была достигнута договоренность по всем вопросам и ситуации на Ближнем Востоке". Целью визита является координация позиций с российскими друзьями по всем перечисленным вопросам, сказал президент Сирии.

Напомним, за несколько дней до встречи Путина с Асадом в Москву прибыли премьер-министр Ливана Фуад ас-Синьора, представляющий лагерь противников Сирии, и генеральный директор МИД Израиля Аарон Абрамович. Они попытались до российско-сирийского саммита убедить руководство России не идти на поводу у Дамаска. Израильские власти обеспокоены поставками оружия сирийцам, которое, как утверждают израильтяне, попадает в руки террористов и, в частности, "Хизбаллах".

Башар Асад назвал "измышлениями" информацию о том, что Дамаск передавал в Ливан оружие, поставленное ему из России. "Тот, кто такие вещи распространяет со ссылкой на данные искусственных спутников, располагает разведаппаратом и широкой сетью соответствующих служб, должен давать конкретные доказательства", - заявил Асад на пресс-конференции, его слова также цитирует "Интерфакс". Асад отверг попытки увязать свой визит в Россию с недавним приездом в Москву премьер-министра Ливана Фуада ас-Синьоры.

Комментируя ситуацию вокруг Ливана, Башар Асад дипломатично уточнил, что позиция Сирии заключается "в поддержке всего того, в результате чего будет достигнут консенсус". Говоря об иракском урегулировании, Асад призвал к внутрииракскому диалогу "без вмешательства извне, но при поддержке как региональных, так и международных игроков".

Касаясь проблем на палестинских территориях, глава сирийского государства отметил, что Дамаск выступает за достижение согласия между противоборствующими палестинскими группировками и формирование правительства национального согласия.

Кроме того, лидер Сирии готовности своей страны к переговорам с Израилем, однако он не видит такого желания с израильской стороны. Отвечая на вопрос о перспективах налаживания диалога между Дамаском и Вашингтоном, Асад подчеркнул, что его страна открыта к диалогу.

Башар Асад также сделал заявление, которое непосредственно касается российского президента. Отвечая на просьбу прокомментировать заявление президента Египта о том, что Владимир Путин должен остаться на третий срок, сирийский лидер сказал, что это должно зависеть от воли россиян. При этом Асад указал, что Путин за время своего президентства сделал многое, "чтобы Россия заняла заметное место в мире".

Тем временем российские политики начали комментировать визит сирийского лидера в Москву. Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов убежден в том, что сирийско-российское сотрудничество на Ближнем Востоке является важнейшей составляющей успеха всех миротворческих усилий в регионе. Маргелов подчеркнул, что Дамаск имеет различные инструменты влияния на Ближнем Востоке. "Это влияние Сирия может использовать и как плюс, и как минус, и в наших интересах, чтобы влияние Дамаска было направлено на стабилизацию ситуации, а не на противодействие мирным инициативам", - сказал сенатор.

По его словам, в условиях, когда ситуация на Ближнем Востоке балансирует на грани гражданской войны, визит президента Сирии должен "определить вектор приложения миротворческих усилий в регионе".