"Штаб протестных действий КПРФ принял решение провести 22 декабря общероссийскую акцию протеста против "вандализма", который был на выборах в Госдуму", - сообщил лидер КПРФ Геннадий Зюганов
Архив NEWSru.com
"Штаб протестных действий КПРФ принял решение провести 22 декабря общероссийскую акцию протеста против "вандализма", который был на выборах в Госдуму", - сообщил лидер КПРФ Геннадий Зюганов По словам Зюганова, в КПРФ подготовили материалы и считают, что результаты парламентских выборов сфальсифицировали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Штаб протестных действий КПРФ принял решение провести 22 декабря общероссийскую акцию протеста против "вандализма", который был на выборах в Госдуму", - сообщил лидер КПРФ Геннадий Зюганов
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Зюганова, в КПРФ подготовили материалы и считают, что результаты парламентских выборов сфальсифицировали
Вести
 
 
 
Коммунисты еще 7 декабря заявили о намерены оспорить результаты прошедших 2 декабря думских выборов
RTV International

Коммунисты проведут 22 декабря всероссийскую акцию протеста против необъективных, по их мнению, итогов выборов в Госдуму РФ.

"Штаб протестных действий КПРФ принял решение провести 22 декабря общероссийскую акцию протеста против "вандализма", который был на выборах в Госдуму", - сообщил лидер КПРФ Геннадий Зюганов на пресс- конференции в "Интерфаксе" в среду.

Ранее руководитель штаба протестных действий, зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин заявил, что акция протеста пройдет в Москве и Санкт-Петербурге и во всех крупных городах страны.

По словам Зюганова, в КПРФ подготовили материалы и считают, что результаты парламентских выборов сфальсифицировали. "Мы подготовили все необходимые материалы, наша юридическая группа из более чем 100 человек продолжает работу", - сказал Зюганов.

- Список нарушений от КПРФ

Коммунисты еще 7 декабря заявили о намерены оспорить результаты прошедших 2 декабря думских выборов. В заявлении президиума ЦК КПРФ, подписанном лидером партии Геннадием Зюгановым, утверждалось, что "результаты параллельного подсчета голосов, который проводит избирательный штаб КПРФ, дают веские основания считать результаты думских выборов недействительными". В документе также содержался призыв к проведению 22 декабря всероссийской акции протеста.

В заявлении говорилось, что штабом КПРФ было "заведено в систему параллельного подсчета более трети протоколов". "Результаты пересчета свидетельствуют о явной фальсификации, допущенной при подведении предварительных итогов", - подчеркивалось в документе.

Коммунисты заявляли, что ими "собрано свыше 10 тысяч жалоб", "направлено 8 тысяч заявлений в различные инстанции, в том числе и в органы прокуратуры". КПРФ намерена "подготовить и передать полученные материалы в ЦИК РФ", а также "поставить перед Верховным Судом РФ вопрос об отмене результатов выборов".

В то же время КПРФ, которая получила на этих думских выборах на 0,5 млн голосов больше, чем 4 года назад, не решилась отказаться от мандатов. "Мы будем продолжать борьбу в Думе", - заявил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. Ранее коммунисты заявляли, что не намерены ограничиваться уличными акциями. Они не исключали того, что могут отказаться от депутатских мандатов и спровоцировать досрочные выборы, если избирком не признает результаты КПРФ заниженными.