По Воронежем разбился бомбардировщик Су-24: пилоты выжили
НТВ
По Воронежем разбился бомбардировщик Су-24: пилоты выжили
 
 
 
По Воронежем разбился бомбардировщик Су-24: пилоты выжили
НТВ

В пригороде Воронежа в пятницу потерпел катастрофу фронтовой бомбардировщик Су-24 российских Военно-воздушных сил. Экипаж остался жив, сообщил помощник главкома ВВС РФ подполковник Владимир Дрик.

"Сегодня в 13:45 по московскому времени в 38 километрах юго-восточнее Воронежа произошла авария самолета Су-24. Оба члена экипажа катапультировались", - рассказал он журналистам, сообщает "Интерфакс".

Дрик уточнил, что самолет разбился вблизи населенного пункта Масальское, и подчеркнул, что на земле жертв и разрушений нет. Члены экипажа подобраны группой поиска и спасения, доставлены в медицинское учреждение для прохождения углубленного медосмотра. Позднее помощник главкома ВВС сообщил, что, по предварительным данным, "причиной аварии стала техническая неисправность" самолета.

Это уже четвертая катастрофа самолета ВВС РФ в этом году

Дрик добавил, что к месту аварии вылетела комиссия с представителями министерства обороны и Военно-воздушных сил РФ, а полеты бомбардировщиков Су-24 временно приостановлены распоряжением главкома ВВС РФ до выяснения причин ЧП под Воронежем.

По факту аварии боевого самолета военная прокуратура гарнизона начала прокурорскую проверку. "Проверяется исполнение законодательства о правилах полета и подготовки к ним", - сообщили в главной военной прокуратуре.

Информация о происшествии уточняется. Напомним, что аналогичная катастрофа такого самолета произошла под Воронежем в марте 2006 года.

Это уже четвертая катастрофа самолета ВВС РФ в этом году

Предыдущее ЧП произошло 5 декабря: истребитель МиГ-29 разбился в нескольких километрах от аэродрома "Домна" в Забайкальском крае. Военный летчик II класса подполковник Валерьян Кокорев погиб.

17 октября в 60 км от аэродрома "Домна" разбился истребитель МиГ-29. Летчик катапультировался. Причиной аварии послужил отказ системы управления самолетом. По оценке комиссии, действия летчика признаны правильными.

В июле под Уссурийском разбился истребитель Су-27УБ: один летчик погиб, второй остался жив.

В 2007 году в ВВС РФ были зафиксированы 8 аварий, при этом никто из летчиков не погиб. По данным ВВС, причиной пяти аварий стал так называемый "человеческий фактор", три произошли из-за отказа авиатехники.

В 2006 году в российских ВВС произошло 8 авиапроисшествий: 3 катастрофы (с гибелью людей) и 5 аварий, из них 4 происшествия - из-за "человеческого фактора".

Справка

Фронтовой бомбардировщик Су-24 был создан в 1960-е годы в ОКБ "Сухой". На вооружение поступил в 1974 году. Широко применялся во время боевых действий в Афганистане, нанося бомбовые удары с средней высоты около 5500 метров вне досягаемости переносных зенитных ракетных комплексов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Взлетная масса самолета - 40 тонн, максимальная скорость - 1320 км/ч, практическая дальность - 4274 км. Боевой радиус действия у земли (при скорости 900 км/час), при нормальной массе боевой загрузке - 390 км, с подвесными топливными баками - 570 км.

Вооружение - встроенная шестиствольная 23-миллиметровая пушка ГШ-6-23М, управляемые ракеты класса "воздух-поверхность", "воздух-воздух", корректируемые бомбы.

Всего построено около 1200 самолетов Су-24 всех модификаций. К 2000 году на вооружении ВВС РФ имелось 672 самолета Су-24 трех модификаций.