Главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков дал большую пресс-конференцию, в ходе которой подвел итоги уходящего года и рассказал журналистам о планах своего ведомства
Russian Look
Главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков дал большую пресс-конференцию, в ходе которой подвел итоги уходящего года и рассказал журналистам о планах своего ведомства
 
 
 
Главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков дал большую пресс-конференцию, в ходе которой подвел итоги уходящего года и рассказал журналистам о планах своего ведомства
Russian Look

Главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков дал большую пресс-конференцию, в ходе которой подвел итоги уходящего года и рассказал журналистам о планах своего ведомства на ближайшую и отдаленную перспективы в вопросах строительства современных боевых плавсредств и их оснащения. Начал он с хороших новостей, похваставшись успешными испытательными стрельбами ракетного комплекса "Калибр" из подводного положения подводной лодкой "Северодвинск", выполненными 23 ноября.

Впервые ракеты смогли поразить береговую цель на максимальной дальности - 1,4 тысячи километров, подчеркнул главком. И тут же объявил, что новейшие многоцелевые атомные подводные лодки проекта 885 "Ясень" смогут поражать цели на земле на расстоянии почти 1,5 тысячи км от берега, передает РИА "Новости".

Стоящие сейчас на вооружении типы многоцелевых атомных подлодок ВМФ РФ могут поражать береговые цели на расстоянии не более 300 километров. В данный момент завершаются испытания двух первых АПЛ проекта 955 шифр "Борей" - "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский". Первая может быть принята в боевой состав ВМФ уже в 2012 году: "при условии завершения заключительного этапа проверок отдельных систем, который сейчас проводится, подписание приемного акта станет возможным до 30 декабря", сообщил Чирков, ранее заявлявший, что эту АПЛ примут на вооружение только в 2013 году.

Насчет второй сроки не изменились - "Северодвинск" будет принят в состав флота в 2013 году, подтвердил главком. Спуск на воду третьей такой АПЛ - "Владимир Мономах" - состоится 30 декабря на заводе "Севмаш", а затем начнутся плановые работы по достройке, объявил Чирков.

Инфраструктура для базирования на Северном флоте АПЛ типа "Борей" строится и будет вводиться в строй поэтапно, отметил он. "Но уже с 2013 года она будет готова принять первый корабль этого проекта. Тревоги в этом вопросе нет. Все идет планово", - подчеркнул адмирал.

Многоцелевые АПЛ проекта 885М и 949 и модернизированные атомные подводные крейсера проекта 949М, а также атомные надводные крейсеры проекта 11442 составят основу группировки сил стратегического неядерного сдерживания (СНС) ВМФ, оснащенных высокоточным оружием большой дальности, до 2020 года, сообщил Чирков.

Головной лодкой проекта 885 является АПЛ "Северодвинск". Многоцелевой проект 949 - это подлодки третьего поколения, одной из таких была затонувшая в 2000 году АПЛ "Курск". Единственным находящимся сейчас в боевом составе ВМФ крейсером проекта 1142 является "Петр Великий". Но уже выделены деньги на модернизацию другого корабля этого проекта - "Адмирала Нахимова".

Далекие планы

Серийное строительство перспективных авианосцев начнется в России только после 2021 года, заявил Чирков. По его словам, в отличие от тяжелых авианесущих крейсеров предыдущих поколений, это должен быть принципиально новый универсальный боевой корабль большого водоизмещения.

"Его главным оружием будут пилотируемые и беспилотные (роботизированные) боевые средства, действующие в воздухе, на поверхности моря, под водой и, вероятно, в космосе. Определяющий характер для эффективности применения этих кораблей будет носить наличие в составе их авиагруппы самолетов радиолокационного дозора и наведения, а также разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов", - рассказал главком.

К широкомасштабному строительству автономных подводных беспилотников корабельного базирования и морских роботов также планируется перейти после 2020 года, сообщил Чирков.

В последующее десятилетие планируется создание и принятие на вооружение высокомобильной амфибийной боевой машины для обеспечения действий морской пехоты в любых регионах и климатических условиях, в том числе в арктической зоне, создание роботизированных боевых платформ морской пехоты, вооруженных оружием на новых физических принципах, использующих различные источники энергии для работы двигателя, поведал он.

Серийно строить ракетные подводные лодки стратегического назначения (РПЛСН) пятого поколения Россия начнет лишь после 2030 года, перешел главком к еще более далеким планам. Таким образом, основным перспективным носителем баллистических ракет в среднесрочной перспективе будут являться подлодки проекта 955А "Борей", указал главком.

А пока будем строить сторожевики

Зато уже сейчас по заказу Минобороны ПСЗ "Янтарь" ведет строительство серии из шести сторожевых кораблей проекта 1135.6 для ВМФ РФ. "Уже формируются корпуса трех первых кораблей этой серии: "Адмирала Григоровича", "Адмирала Эссена" и "Адмирала Макарова", который был заложен на заводе 29 февраля", - уточнил Чирков.

Вскоре начнется строительство четвертого фрегата, который будет назван "Адмиралом Бутаковым", а всю серию завод планирует передать ВМФ к 2016 году, сообщил главком.

Помимо фрегатов, завод строит для ВМФ РФ большой десантный корабль "Иван Грен" проекта 11711. Его спуск на воду и передача ВМФ запланированы на 2013 год, подчеркнул Чирков.

И бороться с пиратами в Африке

Заодно главком уведомил, что ВМФ продолжит регулярное присутствие в районах Африканского Рога и Аденского залива с целью обеспечения безопасности гражданского судоходства. "Планируется по крайней мере три похода отрядов боевых кораблей ВМФ России в эти проблемные районы в 2013 году", - уточнил он.

20 декабря на предприятии "Звездочка" состоится закладка новейшего морского судна обеспечения "Академик Александров", которое способно выполнять широкий круг задач с учетом перспективного развития ВМФ и применения сил в различных океанских и морских районах, добавил Чирков.