Минюст назначил внеплановую проверку движения "За права человека". Об этом говорится в письме ведомства, опубликованном в блоге лидера движения Льва Пономарева на сайте "Эха Москвы".

Письмо ведомства содержит в себе перечень документов, которые необходимо предоставить, из нескольких десятков позиций. Это документы по бухгалтерии, штатному расписанию, грантовым проектам, публикации в СМИ и интернете о деятельности движения, переписка движения с физическими и юридическими лицами. В случае непредоставления документов или предоставления их не в полном объеме лидерам движения грозит привлечение к административной ответственности.

При этом на подготовку документов отводится меньше месяца: крайним сроком подачи документов названо 14 января, и с учетом новогодних праздников подготовить все документы весьма затруднительно. Причина внеплановой проверки неизвестна: ведомство не направило в адрес движения копию уведомления о проверке, хотя документ упоминается в приложениях к письму.

В блоге опубликовано также заявление Пономарева из спецприемника. Он пишет, что ознакомился со стенограммой заседания президентского Совета по правам человека, на котором обсуждались как вопросы незаконного задержания и осуждения правозащитника, так и послужившие для этого поводом дела организаций "Сеть" и "Новое величие".

"Если приглядеться к ответам Путина, он либо был на стороне действий власти, либо иногда проявлял некоторую нерешительность и говорил что-то вроде "надо разобраться", - отмечает правозащитник, связывая внеплановую проверку деятельности движения с намерением властей приостановить ее деятельность."Думаю, что слова президента о том, что "хотите чтобы было как в Париже?", определит ближайшую повестку дня взаимодействия Кремля с гражданским обществом", - заключает Пономарев.

Напомним, 5 декабря Тверской районный суд Москвы признал Пономарева виновным в повторном нарушении порядка проведения акции и назначил ему 25 суток ареста за призывы к участию в акции "За наших и ваших детей" в поддержку фигурантов дела "Нового величия" и "Сети" у здания ФСБ на Лубянке.

7 декабря Мосгорсуд снизил срок ареста до 16 суток. Пономарева также не отпустили на прощание с главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой, которая была его давней соратницей. За правозащитника вступились многие общественные деятели и политики, его адвокаты обратились в Европейский суд по правам человека.

11 декабря вопрос о судьбе Пономарева был поднят на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, в котором участвовал Владимир Путин. Комментируя арест правозащитника, президент отметил, что "речь шла о призывах к несанкционированным митингам, шествиям", и привел аналогию с массовыми беспорядками во Франции.

"Мы же с вами не хотим, чтобы у нас были события, похожие на Париж, где разбирают брусчатку и жгут все подряд. Страна потом погружается в условия чрезвычайного положения", - сказал Путин. Генпрокуратура также признала Пономарева нарушителем после повторного рассмотрения дела.