Правозащитники Ингушетии опубликовали список похищенных жителей республики
mashr.org
Правозащитники Ингушетии опубликовали список похищенных жителей республики
 
 
 
Правозащитники Ингушетии опубликовали список похищенных жителей республики
mashr.org

Ингушская правозащитная организация "Машр" выпустила доклад под названием "Потерянное право: насилие без границ". В этом документе, в частности, рассказывается о встрече Верховного комиссара ООН с правозащитниками, которая состоялась 20 февраля в Назрани и приводятся подробности нашумевшей перестрелки между сотрудниками чеченской и ингушской милиции в сентябре прошлого года. Эти данные не совпадают с официальными.

В докладе говорится, что после перестрелки в Назрани член Совета Федерации Исса Костоев призвал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" оказывать всяческое сопротивление тем, кто приедет устраивать обыски и проводить задержания без представителей МВД Ингушетии. Костоев заявил, что в результате подобных операций со стороны Северной Осетии и Чечни в Ингушетии было убито 300 сотрудников МВД.

Кроме того, авторы доклада утверждают, что в результате действий сотрудников МВД соседних республик в Ингушетии были похищены сотни человек. В качестве примера похищения людей силовыми структурами составители доклада приводят исчезновение сотрудника агентства AFP Али Астамирова 4 июля 2003 года. Всего же с 2002 года на территории Ингушетии было зарегистрировано 150 фактов похищения людей, говорится в докладе.

Чтобы решить проблему нарушения законодательства в Ингушетии федеральный центр создал временную оперативную группировку МВД России по Ингушетии, в состав которой входит 31 милиционер. Ни один из сотрудников нового МВД не является жителем республики. Кроме того, все эти милиционеры подчиняются руководству регионального оперативного штаба, расположенного в Чечне. Таким образом, отмечают авторы оклада, милиционеры не вызывают доверия у жителей республики и не способствуют разрешению сложившейся ситуации.

Кроме того, авторы доклада рассказала о срыве пикета памяти журналистки Анны Политковской. Только после статей Политковской о похищениях людей в Ингушетии на эту проблему обратила внимание мировая общественность. В республику начали приезжать журналисты и встречаться с родственниками пропавших людей, отмечают авторы доклада. Организаторы пикета заранее предупредили власти о его проведении. Однако в назначенный день пикетчиков разогнали и избили сотрудники МВД и люди в штатском.

В 2002 году в Ингушетии начались постоянные похищения людей. В основном похищенные – молодые люди в возрасте 20-30 лет, отмечают авторы доклада. Согласно их данным, в 2002 году в республике зарегистрировано 28 случаев незаконного задержания, похищения и исчезновения людей: 27 Чеченской республики и 1 житель Ингушетии. В 2003 году – 52 случая: 41 житель Чеченской республики, 9 жителей Ингушетии и два гражданина Армении. 2004 году – 75 случаев: 38 жителей Чеченской республики и 37 жителей Ингушетии.

Список похищенных в 2006 году:

Куштов Ибрагим Сулумбекович (1971г.р.) – похищен около аэропорта «Магас», столяр по профессии 25.01.2006 года.
Муталиев Адам Абузейтович (1980г.р.), Муталиев Адам Мухарбекович (1981г.р.) и Измайлов были сняты с поезда, после чего пропали без вести. Направлялись из Казахстана домой, в Ингушетию 07.02.2006 года.
Фаргиев Руслан Османович (1964г.р.) - пропал без вести 13.03.2006 года. Поехал на лечения в г. Владикавказ и не вернулся. Женат, отец 2-х детей. Работал котельщиком в школе с. Алхасты.

Яндиев Магомед Мурадович (1972г.р.) - пропал без вести. Житель п. Карца, поехал в г. Владикавказ и не вернулся 27.03.2006 года.
Чадаев Баматгири Адильбекович (1979г.р.) похищен в ст. Нестеровская 2.04.2006 года.
Магомадов Абу-Бакар Супьянович (1985г.р.) 22.11.2006 года.

Азиев Лема Вахаевич (1983г.р.) 22.11.2006 года.
Список всех похищенных, начиная с 2002 года, людей можно увидеть на сайте организации "Марш".