Присяжные обсуждают вердикт по делу об убийстве Политковской
Euronews
Присяжные обсуждают вердикт по делу об убийстве Политковской Председательствующий в Московском окружном военном суде Евгений Зубов начал зачитал напутственное слово присяжным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Присяжные обсуждают вердикт по делу об убийстве Политковской
Euronews
 
 
 
Председательствующий в Московском окружном военном суде Евгений Зубов начал зачитал напутственное слово присяжным
RTV International
 
 
 
Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, если присяжные приходят к единодушному мнению, то они сразу сообщают, какой именно они вынесли вердикт - обвинительный или оправдательный
RTV International

Присяжные удалились для вынесения вердикта по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, застреленной в подъезде собственного дома в октябре 2006 года. Присяжным предстоит ответить на 20 вопросов. 7 из них касаются эпизода превышения должностных полномочий и вымогательства, 13 относятся непосредственно к убийству.

Председательствующий в Московском окружном военном суде Евгений Зубов зачитал напутственное слово присяжным. Он напомнил об исследованных в суде доказательствах, разъяснил основные правила оценки доказательств в их совокупности. Также судья объяснил присяжным порядок проведения совещания, подготовки ответов на поставленные им вопросы, голосования и вынесения вердикта, указывает ИТАР-ТАСС.

- Инопресса: приговор неизбежен, но правосудия не будет

После напутственного слова адвокаты обвиняемых высказали свое возражение на него в связи с нарушением принципа объективности и беспристрастности. "Судья обошел стороной все доказательства защиты, при этом перечислив все доказательства обвинения", - отметил защитник Мурад Мусаев

В среду судья обсудил со сторонами по делу проекты вопросов. В четверг был утвержден окончательный вариант опросного листа с учетом замечаний гособвинения, представителей потерпевших и адвокатов подсудимых. В опросном листе один вопрос затрагивает само событие преступления, и по три приходятся на каждого подсудимого. Эти вопросы касаются их роли в преступлении и виновности, и, в случае ее доказанности, снисхождения.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, если присяжные приходят к единодушному мнению, то они сразу сообщают, какой именно они вынесли вердикт - обвинительный или оправдательный. Если коллегия не пришла к единодушному мнению, то она должна совещаться не менее трех часов, а затем вынести вердикт путем голосования. Решение выносится большинством голосов, а если они делятся шесть на шесть, то решение трактуется в пользу подсудимого.

Обвинение в убийстве Политковской предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьями "Превышение должностных полномочий" и "Вымогательство" УК РФ. Если присяжные признают виновность обвиняемых, тем грозит от 20 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Напомним, во вторник адвокаты подсудимых призвали следствие искать "настоящих убийц" Политковской, заявив, что из обвиняемых сделали "козлов отпущения". Исполнитель убийства, которым считают Рустама Махмудова, на заседании не присутствует. Арестовать его до сих пор не удалось, а его уголовное дело выделено в отдельное производство.

The Los Angeles Times: Приговор неизбежен, но правосудия нет и в помине

Критики указывают, что процесс по делу Политковской носил поверхностный характер, свидетельства обрывочны и российское правосудие лишь прошло по краю преступления, не докопавшись до его сути, сообщает InoPressa.ru.

В зале суда отсутствует тот, кто нажал на курок, как и тот, кто заказал убийство, отмечает авторитетная американская газета The Los Angeles Times. Адвокаты утверждают, что свидетельства говорят о связи дела с ФСБ, но установить, насколько высоко тянутся нити преступления, не удалось.

Этот процесс должен стать первым, и следователи утверждают, что готовят дело против разыскиваемого заказчика убийства и самого убийцы. Но многие обеспокоены тем, что если этим подсудимым вынесут обвинительный приговор, поиски убийц застопорятся.

"Если им вынесут обвинительный приговор, никто не будет искать настоящих убийц, - полагает Мурад Мусаев, адвокат младшего из братьев, Джабраила Махмудова. - Они закроют дело Анны Политковской. Я уверен, что они стремятся к этому".