WWF: СКП не решается возбуждать дело о браконьерстве VIP-чиновников на Алтае
altapress.ru
WWF: СКП не решается возбуждать дело о браконьерстве VIP-чиновников на Алтае Как сообщается на официальном сайте WWF, соответствующую жалобу защитники животных направили на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
WWF: СКП не решается возбуждать дело о браконьерстве VIP-чиновников на Алтае
altapress.ru
 
 
 
Как сообщается на официальном сайте WWF, соответствующую жалобу защитники животных направили на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки
Первый канал
 
 
 
Убийство животных из Красной книги - это преступление, предусмотренное пунктом "в" части части 1 статьи 258 УК РФ, а охота с применением воздушного судна - пункт "б" части 1 статьи 258 УК РФ
altapress.ru

Всемирный Фонд дикой природы России (WWF) и Greenpeace требуют возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты на занесенных в Красную книгу России архаров. Как сообщается на официальном сайте WWF, соответствующую жалобу защитники животных направили на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки.

В сообщении подчеркивается, что WWF и Greenpeace получили ответ на заявление в Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП), в котором просили возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты на архаров высокопоставленными чиновниками 9 января 2009 года, о котором стало известно из-за трагического крушения вертолета.

В ответе сообщается, что "доводы, приведенные в обращении, будут исследованы и проверены в процессе расследования уголовного дела №201/383007/-09, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), по факту крушения на территории Кош-Агачского района Республики Алтай вертолета МИ-171".

- СКП: оценка возможной браконьерской охоте будет дана в ходе расследования
- Местные жители: пассажиров вертолета покарал алтайский бог Алтай-Кудай

"Однако дело № 201/383007/-09 возбуждено по факту совершения преступления в области безопасности движения и эксплуатации транспорта, в то время как WWF и Greenpeace ставят вопрос о возбуждении уголовного дела по факту совершения экологического преступления, представляющего повышенную социальную опасность", - отмечается в заявлении.

"У нас складывается ощущение того, что СКП не решается возбудить дело о незаконной охоте в Алтайских горах. Нерешимость эта, по нашему мнению, вызвана участием в этой охоте высокопоставленных чиновников, включая представителя президента в Государственной думе. В Комитете ждут "отмашки" сверху, не решаясь самостоятельно принять решение, которое обязаны принять в соответствии с законом", — заявил директор WWF России Игорь Честин.

При этом WWF и Greenpeace намерены добиваться возбуждения отдельного уголовного дела именно по фактам браконьерства.

Убийство животных из Красной книги - это преступление, предусмотренное пунктом "в" части части 1 статьи 258 УК РФ, а охота с применением воздушного судна - пункт "б" части 1 статьи 258 УК РФ.

19 февраля WWF и Гринпис направят жалобу на имя Генерального прокурора РФ с требованием возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты на занесенных в Красную книгу России архаров.

"Кроме того, экологи начинают сбор подписей под письмом к Дмитрию Медведеву и Борису Грызлову с призывом дать нравственную оценку тому, что произошло на Алтае", - также сообщил сотрудник пресс-службы WWF.

СКП: оценка возможной браконьерской охоте будет дана в ходе расследования

В свою очередь западно-сибирский транспортный прокурор Сергей Феоктистов в четверг также сообщил, что расследование обстоятельств охоты, которой занимались пассажиры разбившегося вертолета, ведется в рамках возбужденного сразу после авиакатастрофы уголовного дела, передает "Интерфакс".

"Все, что было обнаружено на месте происшествия, было зафиксировано, составлены протоколы, и все это сейчас находится в материалах уголовного дела. Насколько мне известно, решение ни по фактам браконьерства, ни по факту катастрофы не принято", - сказал Феоктистов. Он уточнил, что установленный законом двухмесячный срок расследования еще не истек.

"В ходе расследования дела по транспортному происшествию будет дана оценка и признакам наличия других составов преступления, в частности, браконьерства", - отметил он.

"Излагаются различные версии этого события, и одно могу сказать, как побывавший на месте происшествия, - не все, что сейчас излагается в прессе, соответствует действительности", - подчеркнул прокурор. По его словам, некоторые СМИ "сгущают краски и искажают реальные события".

В то же время, отметил Феоктистов, дело находится в производстве СКП РФ, и он не может более подробно комментировать ход следствия и полученные результаты, однако не исключил, что могут быть выявлены признаки и других составов преступления.

Местные жители: пассажиров вертолета покарал алтайский бог Алтай-Кудай

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8), на борту которого находились три члена экипажа и 8 пассажиров, выполнял рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агач. Машина, принадлежащая авиакомпании "Газпромавиа", вылетела 9 января в 9:00 по московскому времени, и в назначенное время - 10:00 - экипаж не вышел на связь. В результате катастрофы погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин и глава республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Виктор Каймин. Четверо, включая вице-губернатора Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы. Выжил также второй пилот вертолета Максим Колбин. По факту катастрофы вертолета возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ.

По неофициальной версии, которая стала активно обсуждаться после появления в интернете фотографий с места крушения, где запечатлены убитые животные, пассажиры разбившегося вертолета прямо с борта стреляли в горных баранов (архаров), занесенных в Красную Книгу, которых всего насчитывается порядка 200 особей. Правоохранительные органы воздерживаются от комментариев по этому вопросу.

Коренные жители Алтая, имеющие свою мифологию, считают, что один из отстреленных архаров был седым и это говорит о том, что в нем был поселен дух алтайского бога.

В мифологии говорится, что если будет убито это животное, это принесет несчастье, прежде всего, тому, кто его убил. Многие на Алтае убеждены, что алтайский бог Алтай-Кудай покарал пассажиров вертолета и привел к авиакатастрофе, сказал глава региональной общественной организации "За республику", экс-председатель правительства республики Владимир Петров.

Ранее общественные организации Алтая направили в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже, во Всемирный Фонд дикой природы (WWF) и в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования РФ предложение ввести мораторий на охоту в республике в связи с крушением вертолета Ми-8.