Президент РФ Владимир Путин принял сегодня участие в памятных мероприятия по случаю 15-ой годовщины смерти первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин принял сегодня участие в памятных мероприятия по случаю 15-ой годовщины смерти первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака Глава государства возложил цветы к памятнику Собчаку в сквере на пересечении Большого проспекта и 26-й линии Васильевского острова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин принял сегодня участие в памятных мероприятия по случаю 15-ой годовщины смерти первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Глава государства возложил цветы к памятнику Собчаку в сквере на пересечении Большого проспекта и 26-й линии Васильевского острова
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Позже в государственном университете прошла церемония награждения лучших студентов юридического факультета именной стипендии Собчака
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин принял сегодня участие в памятных мероприятия по случаю 15-ой годовщины смерти первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, сообщает ТАСС.

Глава государства возложил цветы к памятнику Собчаку в сквере на пересечении Большого проспекта и 26-й линии Васильевского острова. "Только при нем, только при мэре Собчаке город смог вернуть свое историческое название. Это мог сделать только он. Кроме того, у него была очень большая ответственность за город в самый тяжелый период жизни нашей страны и самого Санкт-Петербурга. Несмотря на то, что он был политиком общенационального масштаба, он занимался городом. Мы благодарны ему за это", - сказал Путин.

Он отметил, что память об Собчаке должна жить, а идеалы, которые он отстаивал, "должны быть всегда у нас перед глазами". "Мы, конечно, должны ими руководствоваться, и не для какой-то формальной записи в книжках, а именно для того, чтобы идти к целям, которых он старался достичь", - добавил президент.

В северной столице прошел ряд траурных мероприятий в память о Собчаке. На Никольском кладбище Александро-Невской лавры состоялось традиционное возложение венков. В нем приняла участие вдова Собчака Людмила Нарусова. В память о первом мэре Санкт-Петербурга была отслужена лития.

"Фонтанка" публикует фотографии, на которых Путин беседует с Нарусовой возле памятника.

Позже в государственном университете прошла церемония награждения лучших студентов юридического факультета именной стипендии Собчака. Также в книжном магазине на Невском проспекте состоялась презентация его последней книги "Сталин. Личное дело".

Вечером в рамках памятных мероприятий в храме Спаса-на-Крови прозвучит "Всенощное бдение" Сергея Рахманинова.

Анатолий Собчак родился 10 августа 1937 года в Чите. Был доктором юридических наук, профессором, заведовал кафедрой на юридическом факультете ЛГУ. На первых всенародных выборах главы города 12 июня 1991 года был избран мэром Петербурга.

В 1996 году он проиграл выборы губернатора города Владимиру Яковлеву. После этого несколько лет подвергался преследованиям со стороны Генеральной прокуратуры РФ, возбудившей в отношении экс-мэра уголовное дело по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями.

В 1997 году покинул Россию и два года жил в Париже, в июле 1999 года вернулся в Петербург. Занимался преподавательской деятельностью, писал книги.

Собчак скончался от сердечного приступа в ночь на 20 февраля 2000 года на 63-м году жизни.

Нарусова заявила, что Собчак в книге о Сталине предупреждал об угрозе советского ренессанса

Презентация последней книги первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака "Сталин. Личное дело" прошла в северной столице, передает "Интерфакс".

"Собчак предчувствовал реабилитацию сталинизма. Это своеобразное предостережение. Будьте бдительны", - сказала вдова первого мэра Людмила Нарусова на презентации.

По ее словам, Собчак в своей книге пытался ответить на вопросы, как Иосиф Сталин "сумел уничтожить образованную часть большевиков, как смог стать хозяином огромной державы, как заставил народ огромной страны обожествлять его и идти на смерть с его именем".

"Собчак полагал, что такой "ренессанс" мог вернуться в сознание русского народа. Он усматривал зарождение тоталитаризма в наших умах. Собчак, будучи профессором права, шагнул в большую политику с одной идеей - правового государства. Такая "прививка" правоведения сделала его запоминающимся для людей", - добавила Нарусова.