От полярной станции "Северный полюс-32" откололась взлетно-посадочная полоса
ОАО ГАЗПРОМ
От полярной станции "Северный полюс-32" откололась взлетно-посадочная полоса
 
 
 
От полярной станции "Северный полюс-32" откололась взлетно-посадочная полоса
ОАО ГАЗПРОМ

От базовой льдины арктической станции "Северный полюс-32" накануне откололась 1,5-километровая часть, на которой располагалась взлетно-посадочная полоса для грузовых самолетов.

Как сообщили "Интерфаксу" в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте (Санкт-Петербург), это произошло из-за потепления в зоне нахождения станции.

По информации начальника станции Владимира Кошелева, откол части льдины не повлиял на жизнедеятельность "Северного полюса-32". Никто из 12 полярников также не пострадал.

В настоящее время лагерь полярников и отколовшийся от него аэродром разделяет полынья шириной примерно в 300 метров, которая уже затягивается льдом.

В институте напомнили, что работа российских дрейфующих станций была прекращена в июле 1991 года, когда, попав в теплые воды, практически развалилась льдина, на которой находилась 31-я полярная экспедиция.

Станция "Северный полюс-32" была сформирована весной 2003 года по инициативе петербургского HИИ. Она находится примерно в 150 км от Северного полюса, в координатах 85 градусов северной широты и 157 градусов восточной долготы. Толщина льдины, выбранной для базового лагеря, составляет примерно 4-5 метров.

Первая советская научно-исследовательская станция "Северный Полюс-1" (СП-1), дрейф которой положил начало планомерному изучению природы наиболее труднодоступной части северной полярной области Земли, была организована в 1937 году. Тогда 22 марта из Москвы стартовала Высокоширотная воздушная экспедиция, основной задачей которой была высадка на дрейфующий лед в районе Северного полюса научной станции, начальником которой был Иван Папанин.