Президент Карачаево-Черкесии отправил правительство республики в отставку
Архив NEWSru.com
Президент Карачаево-Черкесии отправил правительство республики в отставку
 
 
 
Президент Карачаево-Черкесии отправил правительство республики в отставку
Архив NEWSru.com

Президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев объявил в среду об отставке правительства республики полном составе, сообщили в пресс-службе администрации президента КЧР.

"В 14:30 по московскому времени среды президент КЧР Батдыев собрал кабинет министров и зачитал указ, на основании которого правительство республики отправлено в отставку. От должности председателя правительства освобожден Руслан Казаноков", - сказали в пресс-службе президента республики.

Временное исполнение обязанностей главы правительства КЧР возложено на Алика Карданова, являвшегося главой администрации Адыге-Хабльского района республики и работавшего главой правительства при прежнем президенте Владимире Семенове, сообщает "Интерфакс". По телефону из Черкесска Батдыев сказал, что его "не в полной мере устраивала работа старого правительства". Он выразил надежду, что новое правительство будут работать "более эффективно в социальной и экономической сфере".

В соответствии с указом президента, заместителям председателя правительства и министрам предписано исполнять свои обязанности до формирования нового состава кабинета министров. Причины отставки в указе Батдыева не названы.

Батдыев не стал комментировать возможную связь этой отставки с политическим кризисом в республике в ноябре 2004 года, когда на даче зятя президента Карачаево-Черкесии были убиты семь местных предпринимателей. Родственники убитых и другие жители республики, недовольные сложившейся ситуацией, заняли Дом правительства, парализовав работу местных органов власти.

Конфликт тогда был разрешен с помощью полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрия Козака. Накануне в Ростове за закрытыми дверями прошла встреча Мустафы Батдыева с Дмитрием Козаком, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, ранее в Карачаево-Черкесии были отстранены от исполнения своих обязанностей министр внутренних дел республики Александр Обухов и глава ГУВД Черкесска Борис Хализов. Кадровые перестановки сделаны в связи расследованием убийства семерых граждан республики.

Ситуация в республике накалилась в связи с убийством семерых молодых людей - депутата республиканского парламента Расула Богатырева и шести его друзей.

Как утверждают их родственники, 7 молодых людей направились на дачу председателя совета директоров ОАО "Кавказцемент" Али Каитова, зятя президента Карачаево-Черкесии. Затем возле нее в течение получаса была слышна автоматная стрельба.

Али Каитов был арестован 25 октября в соответствии с определением судебной коллегии Верховного суда Карачаево-Черкесии. Были задержаны также остальные подозреваемые.

Тела семерых пропавших без вести в ночь на 11 октября жителей Карачаево-Черкесии были обнаружены в заброшенной шахте около аула Кумыш Карачаевского района республики, в урочище "Токман-Кой", на высоте около двух тысяч метров над уровнем моря.