Городские власти Москвы предлагают промышленным предприятиям, крупным офисным и торговым центрам в четверг и пятницу устроить выходные, а рабочие дни перенести на субботу и воскресенье, сообщили в городской администрации
RTV International
Городские власти Москвы предлагают промышленным предприятиям, крупным офисным и торговым центрам в четверг и пятницу устроить выходные, а рабочие дни перенести на субботу и воскресенье, сообщили в городской администрации По словам представителя мэрии, именно на четверг придется пик холодов в столичном регионе. "Это будет самый тяжелый день с точки зрения нагрузок на энергосистему", - сказал источник "Интерфакса"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Городские власти Москвы предлагают промышленным предприятиям, крупным офисным и торговым центрам в четверг и пятницу устроить выходные, а рабочие дни перенести на субботу и воскресенье, сообщили в городской администрации
RTV International
 
 
 
По словам представителя мэрии, именно на четверг придется пик холодов в столичном регионе. "Это будет самый тяжелый день с точки зрения нагрузок на энергосистему", - сказал источник "Интерфакса"
RTV International
 
 
 
Перенос рабочих дней с четверга и пятницы на субботу и воскресенье в связи с сильными морозами является не директивой, а предложением столичных властей, заявил на брифинге в четверг первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Аксенов
RTV International

Городские власти Москвы предлагают промышленным предприятиям, крупным офисным и торговым центрам в четверг и пятницу устроить выходные, а рабочие дни перенести на субботу и воскресенье, сообщили в городской администрации.

По словам представителя мэрии, именно на четверг придется пик холодов в столичном регионе. "Это будет самый тяжелый день с точки зрения нагрузок на энергосистему", - сказал источник "Интерфакса".

Перенос рабочих дней с четверга и пятницы на субботу и воскресенье в связи с сильными морозами является не директивой, а предложением столичных властей, заявил на брифинге в четверг первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Аксенов.

По его словам, эта инициатива обусловлена, в первую очередь, необходимостью экономить электроэнергию. "Многие москвичи, приходя на работу, включают дополнительные обогревательные приборы, поскольку на предприятиях холодно", - сказал он. Кроме того, значительное количество москвичей не отпускает детей в школу и остается дома.

Еще одна причина - рост количества обморожений и переохлаждений, которые люди получают по дороге на работу, заметил Аксенов. Напомним, по данным "скорой", 25 человек с диагнозом "переохлаждение" были госпитализированы. 93 человека обратились к медикам с обморожениями, 44 из них пришлось госпитализировать.

Более того, продолжает расти число жертв крещенских морозов. За прошедшие сутки в Москве 7 человек скончались от переохлаждения. Всего от холода с начала зимнего сезона в Москве умерли 116 человек. Первый случай смерти от переохлаждения был отмечен в конце октября.

Заместитель мэра Петр Аксенов подчеркнул, что Юрий Лужков поддержал предложение о переносе рабочих дней, адресованное промышленным предприятиям, продовольственным и торговым центрам. "Я убежден, что предприятия потребительского рынка смогут наверстать упущенное в последующие дни, продлив работу на час, когда столбик термометра немного повысится", - отметил Аксенов.

В столичной администрации отметили, что в четверг режим экономии электроэнергии будет действовать в течение всего дня. По данным городской администрации, в прошедшие двое суток в Москве обошлось без серьезных аварий, "благодаря жесткому режиму экономии". Из 206 энергоемких предприятий ограничения уже введены почти на 200.

Кроме того, ограничения коснулись объектов мелкорозничной торговли, уличной рекламы, стройплощадок, на которых дома возводятся по монолитным технологиям. При этом столичные власти пригрозили приостановкой инвестиционных контрактов тем компаниям, которые не выполняют предписания о снижении энергопотребления.