Накануне брат убитого, депутат Госдумы Михаил Маркелов, выступил против проведения шествия
edinoros34.ru
Накануне брат убитого, депутат Госдумы Михаил Маркелов, выступил против проведения шествия Станислав Маркелов и корреспондентка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне брат убитого, депутат Госдумы Михаил Маркелов, выступил против проведения шествия
edinoros34.ru
 
 
 
Станислав Маркелов и корреспондентка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская"
НТВ
 
 
 
Первоначально по задумке организаторов маршрут акции должен был пролегать по Бульварному кольцу от Новопушкинского сквера до станции метро "Кропоткинская", недалеко от которой были убиты Маркелов с Бабуровой
19jan.ru

Гражданские активисты и оппозиция пройдут в субботу шествием по центру Москвы в память об убитых в 2009 году адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой. Накануне брат убитого, депутат Госдумы Михаил Маркелов, выступил против проведения шествия.

"Интерфаксу" он заявил: "После этой акции я подам в суд требование запретить использовать без разрешения семьи имя брата в разного рода публичных мероприятиях… На улице толпы людей ходят, используя его имя, и это омерзительно. Я не хочу, чтобы его фамилию полоскали, это не по-христиански".

Первоначально по задумке организаторов маршрут акции должен был пролегать по Бульварному кольцу от Новопушкинского сквера до станции метро "Кропоткинская", недалеко от которой были убиты Маркелов с Бабуровой.

В ходе переговоров с устроителями шествия столичные власти настояли на сокращении дистанции. Согласно компромиссному решению, оно пройдет по Тверскому и Никитскому бульварам, а максимальное количество участников акции должно составить 700 человек, вместо планировавшихся двух тысяч.

"В итоге нам было разрешено провести политическое шествие по Тверскому и Никитскому бульварам, а затем свернуть плакаты, пройти до места убийства Маркелова и Бабуровой и возложить там цветы", - сообщил правозащитник Лев Пономарев, который был уполномочен вести переговоры с мэрией. По словам Пономарева, в мэрии ему пообещали, что власти и правоохранительные органы будут вести себя максимально корректно и доброжелательно.

Станислав Маркелов и корреспондентка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская". 6 мая 2011 года Мосгорсуд на основании обвинительного вердикта присяжных приговорил националиста Никиту Тихонова к пожизненному заключению за убийство. Гражданская жена Тихонова Евгения Хасис получила 18 лет колонии за соучастие.