Обвиняемый в убийстве двух жителей Кондопоги заявил, что из него "выбивали" показания
НТВ
Обвиняемый в убийстве двух жителей Кондопоги заявил, что из него "выбивали" показания Двое обвиняемых по делу о беспорядках в Кондопоге заявили, что дело "сфабриковано прокуратурой" и что в СИЗО из них "выбивали показания"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обвиняемый в убийстве двух жителей Кондопоги заявил, что из него "выбивали" показания
НТВ
 
 
 
Двое обвиняемых по делу о беспорядках в Кондопоге заявили, что дело "сфабриковано прокуратурой" и что в СИЗО из них "выбивали показания"
Вести
 
 
 
Двое обвиняемых по делу о беспорядках в Кондопоге заявили, что дело "сфабриковано прокуратурой" и что в СИЗО из них "выбивали показания"
Вести

Двое обвиняемых по делу о беспорядках в Кондопоге заявили, что дело "сфабриковано прокуратурой" и что в СИЗО из них "выбивали показания". Эти заявления подсудимые Асланбек Баканаев и Ислам Магомадов сделали на открытых слушаниях, которые начались в четверг в Верховном суде Карелии и длились полтора часа. Заседание было отложено на 7 августа из-за неявки двух адвокатов обвиняемых, сообщает РИА "Новости".

По словам помощника председателя республиканского Верховного суда Андрея Воробьева, на слушания не явились работающие в московских коллегиях адвокаты Мурат Мусаев и Сайдахмет Арсамерзаев. Мусаев направил телеграмму о том, что в день суда он будет участвовать в ранее назначенных процессуальных действиях в другом регионе. В телеграмме Арсамерзаева, полученной Верховным судом, говорится, что он не может присутствовать на слушаниях "в связи с занятостью в других делах".

Сами подсудимые настоятельно просили не рассматривать дело в отсутствии двух защитников, ссылаясь на то, что они являются "основными адвокатами", добавил Воробьев.

Ислам Магомадов обвиняется в убийстве из хулиганских побуждений и покушении на убийство. По данным следствия, именно он нанес ножевые ранения потерпевшим, двое из которых скончались. Остальным обвиняемым предъявлены обвинения в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести и тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, а также в хулиганстве.

Уголовное дело по фактам убийства двух жителей Кондопоги и причинения вреда здоровью различной степени тяжести еще девяти гражданам в ночь на 30 августа 2006 года у ресторана "Чайка" было передано в суд в начале июня. В качестве обвиняемых по делу проходят шесть человек - уроженцев Северного Кавказа. Все они находятся под стражей, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что в ночь на 30 августа 2006 года в кондопожском ресторане "Чайка" были избиты бармен и администратор заведения. Затем произошла массовая драка, в которой погибли два местных жителя - Сергей Усина и Григорий Слезов, что привело к массовым беспорядкам на межнациональной почве. С требованием выдворить из города всех выходцев с Кавказа на стихийный митинг 2 сентября собрались около 2 тысяч человек. После этого по городу прокатилась волна поджогов и погромов "кавказских" торговых точек, которые сопровождались мародерством. Вскоре после окончания беспорядков шести выходцам с Северного Кавказа были предъявлены обвинения в убийстве и причинении вреда здоровью, а 11 местным жителям - в участии в массовых беспорядках.

В конце марта двое участников беспорядков - жители Кондопоги Сергей Мозгалев и Юрий Плиев были признаны судом виновными в совершении преступлений по статьям "хулиганство и побои" и "хулиганство" и приговорены к тюремному заключению. Мозгалев приговорен к трем годам шести месяцам с отбыванием в колонии строгого режима, а Плиев - к восьми месяцам в колонии строгого режима.