Челябинский областной суд в четверг вынес приговор по делу отстраненного от должности первого вице-губернатора Челябинской области Виктора Тимашова
disell.ru
Челябинский областной суд в четверг вынес приговор по делу отстраненного от должности первого вице-губернатора Челябинской области Виктора Тимашова
 
 
 
Челябинский областной суд в четверг вынес приговор по делу отстраненного от должности первого вице-губернатора Челябинской области Виктора Тимашова
disell.ru

Челябинский областной суд в четверг вынес приговор по делу отстраненного от должности первого вице-губернатора Челябинской области Виктора Тимашова. Тимашов признан виновным в получении взяток в особо крупном размере (ст. 290, ч. 4, пп. "в" и "г") и приговорен к наказанию в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима, передает "Интерфакс".

Также он лишен чина государственного советника первого класса и права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 3 года. Кроме того, суд назначил Тимашову штраф в размере 750 тысяч рублей.

Адвокат Тимашова Сергей Банных намерен обжаловать приговор. "Мы не ожидали настолько жесткого наказания", - заявил он.

Отметим, что гособвинение просило назначить Тимашову наказание в размере 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в 1 млн рублей.

Оглашение приговора было начато 16 июля.

Добавим, что на скамье подсудимых по этому же делу находились бывший председатель комитета по природоресурсному комплексу Челябинской области Эдуард Вагин и бывший заместитель гендиректора ЗАО "Продмонтаж" Александр Лосев.

Суд вынес Вагину оправдательный приговор в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Лосев, напротив, признан виновным в получении взятки (ст. 290, ч.4, п. "в" и "г"; ст. 33, ч.5 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 7 лет.

Также Лосев в декабре прошлого года был осужден к 2 годам 8 месяцам лишения свободы по другому уголовному делу о хищении 5 млн рублей со счетов ОГУП "Южуралгеологоразведка". А в марте 2007 года приговор в кассационном порядке был заменен на условный.

Как отмечается в обвинительном заключении, всего с ноября 2002 года по декабрь 2003 года Тимашов получил в виде взяток 6 млн 917 тысяч рублей. Вагин выступал пособником при передаче взяток.

Как следует из приговора, чтение которого продолжалось три дня, занимая руководящую должность в администрации области, Тимашов организовал систему вымогательства взяток у руководителей предприятий, которым выделялись средства из бюджета области для выполнения геологоразведочных работ.

Судом был наложен арест на принадлежащее Тимашову имущество и векселя коммерческих организаций на общую сумму свыше 26 млн рублей.

Кроме того, суд арестовал принадлежащие ближайшему родственнику чиновника банковские счета, на которых находилось более 1,5 млн рублей и почти 120 тысяч долларов.

В ходе судебного заседания Тимашов и Вагин отказались признать вину, а Лосев признал вину полностью.

Дело рассматривалось в суде с февраля 2006 года. За это время были исследованы показания 148 свидетелей, включая крупных руководителей области и членов правительства, а обвинительные материалы составили 95 томов.