Российские налоговики могут получить право взыскивать с граждан недоплаченные налоги, пени и штрафы без санкции суда: забирать деньги с банковских счетов, личные средства и даже имущество должника
НТВ
Российские налоговики могут получить право взыскивать с граждан недоплаченные налоги, пени и штрафы без санкции суда: забирать деньги с банковских счетов, личные средства и даже имущество должника Поправки внесены 22 мая Верховным судом. Они объясняются необходимостью разгрузить суды от мелких, бесспорных дел, когда плательщики не оспаривают предъявленные требования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские налоговики могут получить право взыскивать с граждан недоплаченные налоги, пени и штрафы без санкции суда: забирать деньги с банковских счетов, личные средства и даже имущество должника
НТВ
 
 
 
Поправки внесены 22 мая Верховным судом. Они объясняются необходимостью разгрузить суды от мелких, бесспорных дел, когда плательщики не оспаривают предъявленные требования
Вести
 
 
 
В то же время в Федеральной налоговой службе инициативу считают весьма прагматичной
Архив NEWSru.com

Российские налоговики могут получить право взыскивать с граждан недоплаченные налоги, пени и штрафы без санкции суда: забирать деньги с банковских счетов, личные средства и даже имущество должника. Соответствующие поправки к Налоговому кодексу на следующей неделе рекомендует к принятию думский комитет по бюджету. А московские приставы готовы опробовать электронную систему, которая поможет во взыскании долгов.

Поправки внесены 22 мая Верховным судом. Они объясняются необходимостью разгрузить суды от мелких, бесспорных дел, когда плательщики не оспаривают предъявленные требования. Правовое управление Госдумы уже признало законопроект соответствующим Конституции. Закон может быть принят уже в эту сессию, рассказал "Ведомостям" председатель бюджетного комитета Юрий Васильев.

- Сборы налогов упали. Правительство требует принять меры
- С москвичей долги соберут с помощью электронной системы

Чаще всего речь в случаях, которых касаются поправки, идет о незначительных суммах, в несколько рублей. Из-за них никто не будет судиться, отмечает Васильев. А если гражданин захочет, он всегда может оспорить взыскание в суде.

Председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов считает, что поправки отвечают мировой практике.

А вот председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников считает, что поправки нарушат гражданские права: человека нельзя лишать собственности без суда. Схожая норма действует для юридических лиц, но она предусматривает барьер в 5000 руб., а для граждан никакого барьера не предусматривают, можно взыскивать любые суммы, беспокоится он. Закон внесет неразбериху в деятельность налоговиков и еще больше подорвет доверие граждан к банкам, уверен депутат.

Адвокат адвокатской конторы "Юстина" Дмитрий Шубин указывает, что в нынешнем виде поправки противоречат Конституции и создают трудности социально незащищенным гражданам, для которых и 400 руб. — серьезные деньги. О неконституционности поправок прежде говорил и председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Владислав Резник.

В то же время в Федеральной налоговой службе инициативу считают весьма прагматичной. В администрации президента ее не комментируют: "Будем ориентироваться на позицию правительства". Однако и в правительстве пока не озвучили свою позицию.

Министерство финансов инициативу поддерживает, говорит замруководителя пресс-службы Андрей Матвеев, но у него есть замечания. Например, предложенный в законе порядок взыскания средств не учитывает, что существующее законодательство не дает налоговикам права получать сведения о счетах физических лиц.