Новые отставки в губернаторском корпусе ожидаются нынешней осенью
Архив NEWSru.com
Новые отставки в губернаторском корпусе ожидаются нынешней осенью Борис Громов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новые отставки в губернаторском корпусе ожидаются нынешней осенью
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юрий Лужков
Вести

Новые отставки в губернаторском корпусе ожидаются нынешней осенью. По мнению экспертов, главными претендентами на вылет являются подмосковный губернатор Борис Громов, мэр Москвы Юрий Лужков, главы Свердловской и Челябинской областей, а также президент Башкирии, пишет "Независимая газета".

Поводом для разговоров о новых перестановках в губернаторских креслах послужило назначение замруководителя Федеральной налоговой службы РФ Константина Седова на пост вице-губернатора Подмосковья. Предшественник Седова на посту Алексей Пантелеев подал в отставку 1 июня. Эксперты расценивают случившееся как признак приближающейся отставки главы региона - и не только московского.

Причины отставки прежнего губернаторского зама понятны, заявил депутат Госдумы от Московской области Геннадий Гудков. "Сегодня федеральный Центр взял на себя поддержку МО, чтобы помочь ей избежать дефолта. Подмосковье – второй регион по численности населения, важный во всех остальных отношениях. Сейчас нужно выбить одни долги, провести реструктуризацию других. Это будет поручено Седову. Ситуация с точки зрения финансов серьезная. И очень неприятная для губернатора", - полагает Гудков.

Бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, участвующий сегодня в избирательной кампании города Одинцово Московской области, назначение Седова считает логичным шагом властей. "Он в последнее время работал в ФНС, отвечая как раз за пополнение бюджета в области, у которой образовались огромные долги – по-моему, 194 миллиарда рублей. Фактически область - банкрот. Сегодня сделана попытка Константином Седовым заткнуть эти миллиарды долгов, которые не он плодил. Но я не уверен, что при всей его энергии он сможет своим телом закрыть все 200 миллиардов...", - заявил Митволь.

Недовольство федеральной власти положением дел в области стало хроническим. Усилилось оно после бегства за рубеж одного из громовских заместителей, а сейчас, во время кризиса, ситуация стала критической, отмечает издание.

Конечно, не одно только Подмосковье находится в преддефолтном состоянии. Есть в стране и другие депрессивные регионы. Однако, замечает Гудков, у руководства Московской области гораздо меньше причин просить снисхождения у Центра, чем у их слабых изначально коллег: "Подмосковье - это не слабая область. Есть регионы депрессивные, потому что у них там нет ничего. Сработал субъективный фактор".

Член Общественной палаты Вячеслав Глазычев считает уход губернатора МО нынешней осенью делом вполне возможным и даже говорит о вероятной двойной отставке, включая мэра Москвы Юрия Лужкова. "Скорее всего это будет синхронизировано. Поводов всегда достаточно. Правда, о моменте отставки знают только два лица в стране. Но по идее, к осени должна произойти довольно сильная смена в губернаторском корпусе", - полагает эксперт. По его словам, дело не только в кризисе, "хотя и в нем тоже".

"По понятным причинам усугубилась драматичность положения прежних тяжеловесов: в Свердловской и Челябинской областях губернаторы засиделись изрядно. По идее, отставки их разумно было бы произвести пакетом, чтобы снять налет индивидуального отношения Центра к тем или иным руководителям, объяснить ситуацию необходимостью прихода свежих сил для ускорения выхода из кризиса. Назовем это деликатно так", - считает Глазычев.

Визит первого замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова в Башкирию, уверен политолог, сильно не повлияет на общую ситуацию. "Все это будет двигаться рывками еще некоторое время, потому что только к осени прояснится вся картинка по невыплаченным долгам, по банковским и небанковским платежам. То, что сегодня это оттягивается, совершенно не означает, что канет в вечность", - прогнозирует эксперт.