Елена Юрченко
http://context.crimea.ua/
Елена Юрченко В Крыму подлежат национализации 136 туристических объектов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Елена Юрченко
http://context.crimea.ua/
 
 
 
В Крыму подлежат национализации 136 туристических объектов
Russian Look
 
 
 
В число национализируемых попали и такие знаковые объекты, как знаменитый лагерь "Артек"
Russian Look

В Крыму подлежат национализации 136 туристических объектов. Об этом во вторник на пресс-конференции в Симферополе рассказала министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко.

"Речь идет о туристических объектах государственной собственности Украины. Всего 136 объектов - это 119 государственных коллективных объектов размещения, 17 объектов "Укрпрофздравницы", а также предприятие по добыче Сакской грязи, институт им. Сеченова в Ялте и 35 коммунальных предприятий местных советов", - цитирует министра сайт Allcrimea.net.

В число национализируемых попали и такие знаковые объекты, как знаменитый лагерь "Артек", а также дача Горбачева и Януковича.

Юрченко отметила, что Фонду государственного имущества Крыма поручено в максимально сжатые сроки провести инвентаризацию и определить балансодержателя объектов. Все они затем будут обсуждаться Россией и крымским правительством как потенциальные инвестиционные площадки. По словам Юрченко, ожидаются серьезные финансовые вливания, так что как минимум на 120 современных и комфортных туробъектов в Крыму станет больше.

Она вновь подчеркнула, что частной собственности национализация не коснется. "Сегодня огромное количество представителей туриндустрии из Алушты просто разрывали телефон и министерства, и мой личный. Частный бизнес: "Нас экспроприируют, нас забирают, нас раскулачивают!", и все остальное, видно очень силен дух нашего советского прошлого, когда в 1917 году кто-то у кого-то что-то забрал. Речь идет абсолютно о другом. Национализация подразумевает абсолютно другое, это никаким образом не касается частной собственности", - пояснила министр (цитата с сайта 112.ua).

Несмотря на заверения крымского министра, в украинской прессе появились сообщения о якобы имевших место в Крыму попытках "рейдерских захватов" различных объектов. Так, Пятый канал сообщил, что на полуострове священники Московского патриархата начали инвентаризировать имущество, принадлежащее представителям Киевского патриархата, передает NEWSru.ua.

"Недавно был случай, когда священник Московского патриархата из Севастополя вместе с вооруженными активистами приехал в село Перевальное и начал интересоваться информацией о документации, начали делать описание нашего имущества", - рассказал журналистам архиепископ Крымский Климент. По его словам, незваные гости "предупредили, что как только украинские военные покинут Перевальное, эта церковь на территории военной части будет принадлежать Московскому патриархату".