Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов
www.gov.spb.ru
Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов
 
 
 
Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов
www.gov.spb.ru

Журналистка "Коммерсанта" Мария Карпенко сообщила в Facebook о своем увольнении из-за недовольства администрации президента и петербургских властей ее заметками об избирательной кампании врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

По словам Карпенко, которая помимо основной работы пишет в Telegram-канал "Ротонда" о петербургской политике, руководитель издательского дома Владимир Желонкин заявил, что тексты журналистки в "Ротонде" якобы противоречат редакционной политике издания.

"О том, что у руководства издательского дома есть претензии к выражению мною собственного мнения в соцсетях, в момент увольнения я услышала впервые. Мой трудовой договор подобных ограничений не предусматривает. Владимир Желонкин признал, что увольняет меня за то, о непозволительности чего я не была предупреждена. О причинах столь стремительного и радикального решения остается только догадываться", - пишет Карпенко. Она уточнила, что расторгла трудовые отношения с редакцией по соглашению сторон.

При этом за неделю до увольнения жюри журналистской премии "Золотое перо" включило журналистку в шорт-лист в номинациях "Политика" и "Новые медиа" - за публикации в "Коммерсанте" и "Ротонде" соответственно.

"Объясняя, чем именно написанное в "Ротонде" вредит издательскому дому, Владимир Желонкин произнес слова "активизм, несовместимый с журналистским статусом". Если не относить эти слова на счет критических замечаний "Ротонды" в адрес врио губернатора Петербурга Александра Беглова, единственное, что можно назвать активизмом - наши настойчивые попытки добиться того, чтобы работа городского правительства была одинаково открытой для всех журналистов. Такой активизм считаю не просто совместимым с журналистским статусом, но и неотъемлемой частью этого статуса", - отметила Карпенко.

Она подчеркнула, что ее увольнение инициировал не редактор издательского дома: "он столкнулся с давлением из Кремля". По словам журналистки, сам Желонкин сказал, что никаких претензий к ее работе в газете не имеет. "Но я знаю, что и в администрации президента, и в петербургской администрации выражали активное недовольство моими публикациями в "Ъ" о политике врио губернатора Петербурга", - пишет девушка.

Она не знает, кто именно настоял на том, чтобы она больше не освещала в "Коммерсанте" предвыборную кампанию Александра Беглова - "был ли инициатором сам врио губернатора или администрация президента его обезопасила". "Но могу только улыбнуться при мысли о людях, которые полагают, что увольнение журналистки - метод, который пойдет этой кампании на пользу", - добавила Карпенко в "Ротонде".

"Ситуация простая. Маша работала в двух медиа: у нас и в этом самом. Мы предлагали ей сделать выбор. Она выбрала поработать в "Ротонде". Это её право. Этот вопрос возник не из-за каких-то конкретных публикаций, а из-за работы в двух медиа. Об этом ей сказал на прошлой неделе", - заявил Желонкин радиостанции "Говорит Москва". Глава издательского дома подчеркнул, что это правило "либо "Коммерсантъ", либо что-то другое" действует для всех сотрудников.

Пост временного главы Санкт-Петербурга Александр Беглов занял после отставки прежнего губернатора Геннадия Полтавченко 3 октября прошлого года. Наблюдатели отметили, что Беглов "хорошо знает город, имеет прекраснейший опыт работы в Смольном, знает, как принимают решения в этом здании", и уже занимал должность врио губернатора перед избранием Валентины Матвиенко в 2003 году.

Исполнительный директор АНО "Наблюдатели Петербурга" Алексей Захарцев полагает, что Беглов "показал себя эффективным руководителем в те месяцы, когда исполнял обязанности губернатора". "Даже будучи в Москве, он никогда не терял связь с городом. У него хорошая команда, он хороший организатор, болеющий за город", - пояснил Захарцев.

Экс-губернатор Владимир Яковлев сказал, что Беглов - "человек активный, очень грамотный специалист, и он понимает, что надо делать". По словам Яковлева, у Беглова "есть амбиции, но они направлены на конкретное, на дела - хорошие амбиции в хорошем понимании".

Однако в начале года депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский раскритиковал деятельность Беглова, припомнив ему многочисленные задержания и отказы в согласовании каких-либо публичных акций, включая акцию антифашистов, приуроченную к 10-летию убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой.

Зато Беглов рекомендовал уменьшить расходы на строительство новых станций метро и продолжил политику масштабной застройки зеленых зон. Также власти города заморозили проект нового музея блокады Ленинграда на Смольной набережной - некоторые СМИ предположили, что это было сделано в угоду некоей строительной компании, которая получит участок под застройку.

Критике подверглось и качество уборки Петербурга после обильных снегопадов. После новогодних праздников Беглов созвал экстренное совещание, на котором заявил, что главе каждого района надо выдать по лопате с надписью "лопата Беглова". Это выражение стало мемом. Спустя месяц врио губернатора сам взял пресловутую лопату в руки во время общегородского субботника, куда созвали чиновников и бюджетников.

18 марта "Медуза" выпустила большой материал об Александре Беглове. По данным издания, его предвыборной кампанией занимаются вице-губернатор Любовь Совершаева и структуры, близкие к "путинскому повару" Евгению Пригожину. В пресс-службе пригожинской компании "Конкорд" эту информацию опровергают.