В администрации Дмитрия Медведева готовится законопроект об уголовной ответственности за неисполнение распоряжений президента
Архив NEWSru.com
В администрации Дмитрия Медведева готовится законопроект об уголовной ответственности за неисполнение распоряжений президента Поводом для разработки документа стал конфликт Минфина с администрацией президента по поводу схемы налогообложения угольной отрасли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В администрации Дмитрия Медведева готовится законопроект об уголовной ответственности за неисполнение распоряжений президента
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поводом для разработки документа стал конфликт Минфина с администрацией президента по поводу схемы налогообложения угольной отрасли
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако при поддержке премьера Путина вице-премьер Алексей Кудрин представил свой законопроект, где вместо ожидаемого уменьшения налога получилось почти двукратное его увеличение
Вести

В администрации Дмитрия Медведева готовится законопроект об уголовной ответственности за неисполнение распоряжений президента. По информации "Независимой газеты", поводом для разработки документа стал конфликт Минфина с администрацией президента по поводу схемы налогообложения угольной отрасли.

Около двух лет назад группа депутатов Госдумы внесла проект закона о корректировке налога на добычу полезных ископаемых в отношении угольной отрасли. Депутаты предложили вместо единой ставки в процентах ввести конкретные суммы налога на каждый вид угля.

В конце прошлого года к авторам присоединился председатель Совета Федерации Сергей Миронов, который написал на имя президента РФ два письма с жалобами на неконструктивное поведение Минфина. Наконец вмешался и сам Дмитрий Медведев, который рекомендовал правительству принять депутатский вариант налогообложения.

- Хронология конфликта Минфина и администрации президента на угольную тему

Глава государства еще 19 октября прошлого года поручил исполнительной власти доработать необходимые законопроекты в угольной отрасли и учесть в бюджете 2009 года все необходимые расходы. 13 февраля 2009 года руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин представил президенту доклад о ходе исполнения его поручений, в котором сообщил, что распоряжение президента в адрес Минфина не выполнено. Он предложил дать Минфину неделю для того, чтобы выполнить ранее полученные указания.

Реакция президента оказалась более жесткой. Своей рукой поперек документа он написал Кудрину: "Доработайте в 5-дневный срок".

Однако при поддержке премьера Путина вице-премьер Алексей Кудрин представил свой законопроект, где вместо ожидаемого уменьшения налога получилось почти двукратное его увеличение.

В конце концов, как пишет издание, Государственно-правовое управление президента (ГПУ) вместе с экспертным управлением, которое курирует помощник главы государства Аркадий Дворкович, выступило с критикой законопроекта Кудрина, напомнив, что глава государства поручал правительству принять совсем другой закон.

Как отмечает газета, взаимная неприязнь Дворковича и Кудрина ни для кого не секрет и даже демонстрируется публично. Так, на недавно прошедшем инвестфоруме для иностранного бизнеса во время выступления Дворковича Кудрин экстренно собрал в кулуарах брифинг для журналистов, в результате чего речь помощника президента прессой оказалась незамеченной. Когда же пришел черед выступать Кудрину, Дворкович демонстративно поднялся и покинул аудиторию.

Приведет ли конфликт к принятию закона о наказании за неисполнение указаний президента, пока непонятно. Но, по информации газеты, чтобы пресечь подобные конфликты в будущем, администрация готовит законопроект о наказании за неисполнение указов президента. Причем речь может пойти и об уголовном наказании.