Президент России Дмитрий Медведев заявил, что ситуацию в Ливии можно урегулировать мирным способом, и призывает отказаться от использования военной силы
Пресс-служба Президента России
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что ситуацию в Ливии можно урегулировать мирным способом, и призывает отказаться от использования военной силы
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что ситуацию в Ливии можно урегулировать мирным способом, и призывает отказаться от использования военной силы
Пресс-служба Президента России

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что ситуацию в Ливии можно урегулировать мирным способом, и призывает отказаться от использования военной силы. "В настоящий момент, несмотря на сохраняющиеся проблемы, существуют все-таки способы найти выход из сложившихся тупиков", - сказал на пресс-конференции после переговоров с президентом Австрии Хайнцем Фишером в Москве, уточнив, что имеет в виду ситуацию в Ливии.

"На мой взгляд, ситуация в Ливии может быть урегулирована только мирными средствами, путем отказа от применения военной техники с обеих сторон", - подчеркнул Медведев. "Дело в том, что драматические изменения, которые произошли в этом году на Ближнем Востоке и на Севере Африки, с одной стороны, могут способствовать развитию этих стран, с другой стороны, могут создать дополнительные проблемы для международной жизни и для ситуации на континенте", - сказал президент РФ.

По мнению Медведева, "очень важно воспользоваться новым окном возможностей, которое сформировалась в результате этого", сообщает ИТАР-ТАСС. Медведев добавил, что обсудил с австрийским коллегой возможность проведения конференций по ближневосточному урегулированию.

- НАТО отвечает: перемирия не будет до свержения Каддафи

Президент Австрии Хайнц Фишер со своей стороны назвал резолюцию СБ ООН 1973 по Ливии "правильным решением". "Но его нужно соответствующим образом применять, главная цель - защита гражданского населения", - подчеркнул австрийский лидер. Он напомнил, что основной принцип международных отношений - это урегулирование конфликтов "на основе переговоров, а применение вооруженной силы возможно только в крайнем случае и по решению СБ ООН".

Говоря о ближневосточном урегулировании, Фишер также отметил, что конфликтующие стороны должны искать пути решения проблемы, и напомнил о предложении РФ провести в Москве специальную конференцию.

Напомним, ближневосточный и североафриканский регионы в последнее время вызывали споры внутри российского руководства. Мнения разделились после мартовского заочного спора между президентом и премьером. Премьер Владимир Путин тогда сравнил резолюцию Совбеза ООН по Ливии с призывом к крестовому походу и обвинил западную коалицию во вмешательстве в дела суверенного государства.

А буквально через несколько часов президент Дмитрий Медведев заявил, что сравнения с крестовыми походами недопустимы, так как ведут к столкновению цивилизаций, а также добавил, что не считает резолюцию Совбеза ООН неправильной. Он подчеркнул, что Россия по его указанию отказалась от ветирования резолюции, поскольку, в целом, она направлена на защиту мирного населения.

Выступая 18 мая на своей пресс-конференции в Сколково, Медведев подтвердил, что продолжает считать правильной поддержку Россией резолюций СБ ООН в отношении Ливии, поскольку тем самым была выражена озабоченность мирового сообщества происходящим в этой стране. Тем не менее, констатировал президент РФ, "резолюции по Ливии были жестко попраны действиями ряда государств". По его словам, "развитие событий показало, что такими резолюциями можно манипулировать, и это грустно, потому что мы подрываем авторитет ООН".

НАТО отвечает: перемирия не будет до свержения Каддафи

Но фоне последних заявлений силы НАТО объявили, что продолжат военную операцию в Ливии до тех пор, пока не нанесут окончательное поражение режиму Муаммара Каддафи. Об этом заявил в четверг генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции в Братиславе.

"Мы продолжим оказывать сильное военное давление на режим Каддафи, и я надеюсь, что благодаря этим мерам, а также усиливающемуся политическому давлению и действиям ливийской оппозиции удастся добиться падения этого режима", - цитирует "Интерфакс" генсека альянса.

"Мы будем действовать до тех пор, пока не выполним поставленные задачи", - добавил Фог Рассмусен, Он напомнил, что основная задача альянса в Ливии - прекращение атак верных Каддафи сил на мирных жителей.