Идеолог арт-группы "Война" Алексей Плуцер-Сарно потрясен арестом ее активистов Олега Воротникова и Леонида Николаева по кличке Лёня Ё...тый и считает, что это - результат творящегося в России "ментовского беспредела"
plucer.livejournal.com
Идеолог арт-группы "Война" Алексей Плуцер-Сарно потрясен арестом ее активистов Олега Воротникова и Леонида Николаева по кличке Лёня Ё...тый и считает, что это - результат творящегося в России "ментовского беспредела" Напомним, в сентябре активисты "Войны" возле Михайловского замка в Санкт-Петербурге перевернули на крышу пустой милицейский автомобиль, сняв процесс на видео
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Идеолог арт-группы "Война" Алексей Плуцер-Сарно потрясен арестом ее активистов Олега Воротникова и Леонида Николаева по кличке Лёня Ё...тый и считает, что это - результат творящегося в России "ментовского беспредела"
plucer.livejournal.com
 
 
 
Напомним, в сентябре активисты "Войны" возле Михайловского замка в Санкт-Петербурге перевернули на крышу пустой милицейский автомобиль, сняв процесс на видео
plucer.livejournal.com
 
 
 
Леонид Николаев, известный также по кличке "Лёня Ё**тый"
barsyaka / YouTube.com

Идеолог арт-группы "Война" потрясен арестом ее активистов Олега Воротникова и Леонида Николаева по кличке Лёня Ё...тый и считает, что это - результат творящегося в России "ментовского беспредела".

В интервью радио "Свобода" литературовед, лексикограф и арт-критик Алексей Плуцер-Сарно высказал мнение, что наказание за символическую художественную акцию "Дворцовый переворот", которое теперь грозит задержанным, практически равноценно казни и возвращает во времена Ивана Грозного и Петра I.

Напомним, в сентябре активисты "Войны" возле Михайловского замка в Санкт-Петербурге перевернули на крышу пустой милицейский автомобиль, сняв процесс на видео. Акцию представили как "заключительное нападение на оборотней в погонах" и требование реформ МВД.

Сотрудники милиции заявили, что у автомобиля "Лада" в результате были повреждены боковое зеркало и мигалка на крыше. Официальный представитель ГУВД в Петербурге сказал, что ущерб нанесен на 500 рублей, и это укладывается в рамки чисто административной ответственности, подчеркнул Плуцер-Сарно.

Однако после задержания участников ущерб вырос до трех с лишним тысяч долларов, и акция была расценена как "хулиганство по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы", что уже карается по уголовной статье тюрьмой сроком до семи лет. "А российская зона - это туберкулез, СПИД, невыносимые условия существования. Это страшней царской каторги", - заявил идеолог арт-группы.

По его убеждению, российская милиция таким образом мстит тем, кто говорит ей о бесчестии: "Вместо того чтобы бороться с "оборотнями в погонах" в своих рядах и проводить реформы, им легче посадить в тюрьму тех, кто требует борьбы с коррупцией".

Плуцер-Сарно констатирует, что в нынешней ситуации им не от кого ждать помощи и поддержки. Российское арт-сообщество "погрязло в нефтедолларах", и ему глубоко наплевать на происходящее в России. Правозащитники собираются договариваться с нынешней абсолютно коррумпированной властью. А Западу просто плевать на всех российских художников, перечисляет он.

Что касается дальнейшей деятельности "Войны", то, несмотря на очень серьезный удар по группе, она будет продолжать работу и готовить новые акции, подытожил ее идеолог.

Любопытны комментарии на это интервью, которые оставляют на сайте радиостанции представители аудитории. Многие соглашаются, что милицейский произвол - это неоспоримое зло, однако и не рвутся защищать арестованных.

"Конечно, любое проявление беззакония и произвола не может не вызвать отторжения. Но иногда не мешает вспомнить о такой сущей мелочи, как культура. Кто ее-то защитит? Эта арт-группа? Этот наш лексикограф и арткритик? Он уже выпустил многотомный словарь мата", - пишет один читатель.

"Арест и суд по такому поводу нелепость. Но сама акция идиотская. Вот и получается, что общество все время вынуждено заступаться за дураков и тратить свои силы на поддержку никчемных по своему смыслу поступков", - высказывается другой.

"Ну а считать, что художник, весь смысл деятельности которого эпатаж, имеет какие-то особые права - это уже нечто не из борьбы за правовое государство", - продолжает он.

"Я не думаю, что художники заслуживают какого-то особого снисхождения именно как художники. Но система наша уж очень свирепа, и наказания совершенно не соответствуют тяжести правонарушений. Несколько перевернутых гос. машин с минимальным (сознательно!) ущербом для окружающих должно наказываться штрафом и/или денежным возмещением ущерба. А тут шьют "экстремизм". Любое высказывание с критикой милиции теперь будет "возбуждением ненависти к социальной группе", - резюмирует третий.