Российское следствие возбудило новое уголовное дело о создании преступного сообщества против основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, уже осужденного в РФ заочно на девять лет колонии
World Economic Forum / wikipedia.org
Российское следствие возбудило новое уголовное дело о создании преступного сообщества против основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, уже осужденного в РФ заочно на девять лет колонии российские следователи пришли к выводу, что Сергея Магнитского, умершего в московском СИЗО в 2009 году, убили по заказу Уильяма Браудера
 
 
 
Российское следствие возбудило новое уголовное дело о создании преступного сообщества против основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, уже осужденного в РФ заочно на девять лет колонии
World Economic Forum / wikipedia.org
 
 
 
российские следователи пришли к выводу, что Сергея Магнитского, умершего в московском СИЗО в 2009 году, убили по заказу Уильяма Браудера
VOA / wikipedia.org

Российское следствие возбудило новое уголовное дело о создании преступного сообщества против основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, уже осужденного в РФ заочно на девять лет колонии.

"В минувший четверг, 16 ноября, в отношении Браудера вынесено постановление о возбуждении уголовного дела о создании преступного сообщества и руководстве им (ч. 1 ст. 210 УК РФ)", - заявил государственный советник юстиции 3-го класса Николай Атмоньев на брифинге в Генпрокуратуре РФ 19 ноября, передает "Интерфакс". По словам Атмоньева, в ближайшее время Браудера объявят в международный розыск, а на его имущество будет наложен арест.

"Подчеркиваю, что аресту будут подвергнуты активы, собственником которых является не только Браудер, но и также арест будет наложен на денежные средства и иные виды имущества, номинальными владельцами которого фиктивно значатся доверенные физические лица и подконтрольные ему фирмы", - цитирует ТАСС Атмоньева.

- СК обвинил Браудера в убийстве трех человек, связанных с делом Магнитского, утверждает The Guardian

По его словам, соответствующие данные об активах уже имеются в распоряжении следствия. "В частности, установлена целая сеть компаний, кредитных учреждений на Кипре, в Латвии и Швейцарии, через которые в интересах Браудера перечислялись и обналичивались крупные суммы, исчислявшиеся десятками и сотнями миллионов долларов", - отметил представитель Генпрокуратуры.

Магнитского убил тоже Браудер, осенило прокуроров

Кроме того, российские следователи пришли к выводу, что Сергея Магнитского, умершего в московском СИЗО в 2009 году, убили по заказу Уильяма Браудера.

"Были получены данные, говорящие о том, что смерти [Магнитского и других партнеров Браудер] явились насильственными. В частности, рассматривается версия об отравлении с использованием диверсионных химических веществ, содержащих соединение алюминия, которые спровоцировали развитие у них острой печеночной недостаточности, таким образом, была инсценирована картина их естественной смерти", - заявил представитель надзорного ведомства Михаил Александров.

"Получив от Магнитского ложное заявление, носившее провокационный характер, именно Браудер более других был заинтересован в смерти Магнитского", - подчеркнул представитель Генпрокуратуры. Он также сообщил, что "экспертный анализ биологических материалов, полученных от (партнеров Браудера) Октая Гасанова, Сергея Коробейникова, Валерия Курочкина и Сергея Магнитского, позволяет прийти к выводу о том, что у указанных лиц имелись признаки хронического отравления токсичными, растворимыми и неорганическими соединениями, которые были введены в их организм".

При введении в живой организм химических веществ, содержащих соединение алюминия, повреждается сердце и развивается миокардная дистрофия. "Именно эти симптомы наблюдались перед смертью у Гасанова, Курочкина, Магнитского. Следы токсичных соединений алюминия были также обнаружены в печени Коробейникова. В связи с этим Следственный комитет в настоящее время расследует уголовное дело по признакам убийства Гасанова, Курочкина и Коробейникова, то есть по ч. 2 ст. 105 УК РФ", - сообщил он.

По словам представителя Генпрокуратуры, в России развернутые целенаправленные исследования таких веществ не проводились. "Детальный анализ и научная информация показывают, что на протяжении нескольких десятков лет токсикологические исследования соединений алюминия проводись и продолжают проводиться исключительно научно-исследовательскими организациями в таких странах, как США, Франция, Италия", - сказал он. Александров добавил, что такие соединения алюминия "могут быть синтезированы только в специализированных лабораториях".

Сейчас Следственный комитет РФ проверяет версию о насильственном отравлении Сергея Магнитского.

Браудер связывает новое уголовное дело с вероятностью избрания главой Интерпола россиянина

"Накануне принятия Интерполом решения о том, что его главой должен стать российский чиновник, российская прокуратура проводит огромную пресс-конференцию обо мне и о том, как они будут преследовать меня в любой точке мира. Я действительно задел за живое актом Магнитского", - написал Браудер в Twitter.

На пост президента Интерпола, выборы которого должны пройти 21 ноября, претендует генерал-майор МВД РФ Александр Прокопчук, причем он является фаворитом гонки. Прокопчук стал первым гражданином России, занявшим высокий пост в Интерполе впервые с момента вступления РФ в организацию. Между тем при Прокопчуке Россия уже пыталась получить так называемые красные уведомления (объявление лиц в международный розыск) против политических оппонентов.

В частности, в мае 2018 года Браудера по запросу России задержали в Испании. Позже стало известно, что британца отпустили на свободу, поскольку ордер на его арест не был действующим. Коллега Браудера Джемисон Файерстоун сообщил, что Браудера пригласили в Испанию по запросу испанского суда, чтобы он дал показания против россиян, обвиняемых в отмывании денег, которые получили часть суммы, украденной из российского бюджета.

Кремль: это не связано с "делом Скрипалей"

Прав ли в данном случае Уильям Браудер, покажет время, но возбуждение против него нового дела уж точно не связано с "делом Скрипалей" и вообще с международной ситуацией, поспешили заявить в Кремле - об отсутствии этой связи сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"Дело Браудера началось, насколько я знаю, гораздо раньше, чем эпизод со Скрипалями", - ответил Песков на вопрос, может ли новый эпизод с Браудером быть своеобразным "ответом" на обвинения в адрес Москвы по делу Скрипалей. "Добавился новый эпизод (в рамках расследования в отношении Браудера), наши правоохранительные органы работают, они со своими зарубежными партнерами делятся материалами, другое дело, что не всегда получается адекватная реакция", - подчеркнул представитель Кремля.

Уильям Браудер в одном из последних твитов написал, что, по его мнению, Владимир Путин в ответ на поимку РФ на отравлении Скрипалей "страстно мечтает" обвинить его в четырех убийствах, включая отравление Сергея Магнитского.

Бывшего полковника ГРУ 66-летнего Сергея Скрипаля, осужденного в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его 33-летнюю дочь Юлию 4 марта в Солсбери отравили нервно-паралитическим боевым веществом семейства "Новичок". Лондон официально обвинил Москву в отравлении, Россия все обвинения отвергает. Пострадавшие провели довольно длительное время в больнице, сейчас находятся в неизвестном месте под защитой.

Дела против Браудера

11 июля 2013 года Тверской суд Москвы признал Уильяма Браудера виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (на 522 млн рублей) и приговорил к девяти годам лишения свободы по делу о неуплате налогов на сумму более 522 млн рублей путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов.

По этому же делу проходил аудитор Hermitage Capital Сергей Магнитский, который был арестован в 2007 году и умер в московском СИЗО 16 ноября 2009-го. Его гибель вызвала огромный общественный резонанс как в России, так и за рубежом, а также стала поводом для принятия так называемого закона Магнитского в разных странах, предполагающего санкции для коррупционеров и лиц, замеченных в нарушениях прав человека.

На Западе арест и смерть Магнитского связывают с тем, что он разоблачил коррупционные схемы по возврату налогов, организованные российскими чиновниками и силовиками и использовавшиеся для масштабного хищения бюджетных средств. Российские власти это отрицают и считают самого Магнитского причастным к коррупции.

В июле 2014 года Россия объявила Браудера в международный розыск. Генпрокуратура РФ неоднократно направляла в Интерпол запрос на арест основателя Hermitage Capital, однако до недавнего времени информации о его удовлетворении не поступало. Последнее сообщение о подготовке нового запроса появилось в декабре прошлого года.

В конце 2017 года Тверской суд Москвы снова заочно приговорил Браудера к девяти годам колонии, признав его виновным в преднамеренном банкротстве и уклонении от уплаты налогов более чем на 3 млрд рублей. К аналогичному сроку был приговорен и партнер Браудера Иван Черкасов. После этого Россия изъявила намерение вновь направить запрос об аресте британца, а Браудер на это возмущенно заявил, что пришла пора исключить Россию из Интерпола.