Молодая москвичка едва не погибла, отправившись на экскурсию по столичным подземельям
МЧС РФ
Молодая москвичка едва не погибла, отправившись на экскурсию по столичным подземельям Студентка первого курса Геолого-разведывательного факультета МГУ, набираясь практического опыта в будущей профессии, спустилась в коллектор, где была подхвачена потоком воды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Молодая москвичка едва не погибла, отправившись на экскурсию по столичным подземельям
МЧС РФ
 
 
 
Студентка первого курса Геолого-разведывательного факультета МГУ, набираясь практического опыта в будущей профессии, спустилась в коллектор, где была подхвачена потоком воды
МЧС РФ
 
 
 
"Поисково-спасательные работы завершились. Благодаря слаженным оперативным действиям спасателей девушка была обнаружена и поднята на поверхность в 01:50", - сообщили в МЧС
МЧС РФ

Молодая москвичка едва не погибла, отправившись на экскурсию по столичным подземельям. Студентка первого курса Геологического факультета МГУ, набираясь практического опыта в будущей профессии, спустилась в коллектор, где была подхвачена потоком воды.

"18 октября в 22:26 мск поступило сообщение о пропаже девушки-диггера в коллекторе на Хорошевском шоссе, - сообщили в ГУ МЧС по Москве. - По словам ее друга, Полина Прокофьева спустилась в коллектор ориентировочно в 13:00 мск и до настоящего времени не вышла на связь".

На поиски студентки были направлены три поисковых отряда. Спасатели прочесывали сеть подземных коммуникаций, опираясь на карты Мосводоканала и Мосводостока. К счастью, горе-диггера удалось довольно быстро обнаружить. "Поисково-спасательные работы завершились. Благодаря слаженным оперативным действиям спасателей девушка была обнаружена и поднята на поверхность в 01:50", - сообщили в МЧС.

Спасатели пояснили, как произошло ЧП. Когда девушка спустилась под землю, ее сбило с ног потоком воды и понесло по течению в коллекторе. Затем она застряла в небольшом ответвлении в коллекторе. "Пострадавшая обнаружена живой. Физически она цела и невредима, но находится в сильнейшем психозе от пережитого страха", - пояснили "Интерфаксу" в ведомстве. Там добавили, что угрозы жизни и здоровью диггера нет.

Спасатель: "Не ходите, дети, в Африку гулять"

Отметим, что популярное среди молодежи движение диггеров является занятием весьма опасным, порой такие прогулки по подземельям заканчиваются трагедией. Так, в июне молодой диггер погиб в коллекторе при загадочных обстоятельствах. Тело 20-летнего юноши позже обнаружили в реке Раменка. А в начале 2011 года в тоннеле столичного метро нашли мумию. В правоохранительных органах тогда сообщали, что погибшим являлся, вероятно, заблудившийся диггер.

"Подземные коллекторы - очень специфическая и опасная среда. Много чего нужно знать и предусматривать, чтобы проводить там экскурсии или работать, - отмечал в беседе с РИА "Новости" спасатель международного класса Александр Теленков. - Когда люди спускаются туда, им кажется, что они лезут в обычный колодец, особенно, если это не старый город, а простой бетонный тоннель. Но есть ряд опасностей, о которых граждане и не подозревают. Например, наверху прошел дождик, причем даже не в том районе, где они залезли, и этот спокойный коллектор превращается в бушующую речку… "Не ходите, дети, в Африку гулять". Не надо туда лезть. О вас никто не узнает, более того, вас, скорее всего, не найдут. Или найдут через много-много лет".

Что примечательно, опасность коллекторы представляют не только для рабочих и юных экстремалов, но и простых людей, в подземелье лезть даже не собирающихся. В мае 2010 года в Москве многодетная мать Ирина Недокунева провалилась под землю, наступив на лежавший на асфальте лист железа. Пролетев семь метров, женщина рухнула в воду, где ее подхватило потоком и протащило по туннелю на километр. Лишь случайно ей удалось зацепиться за что-то, она начала кричать, и благодаря этому ее обнаружили спасатели. Под землей женщина провела восемь часов. А после этого решила подать в суд на Мосводоканал, затребовав 30 миллионов рублей компенсации.

"Мосводоканал в свое время заявил, что причинно-следственной связи между тем, что моя клиентка упала, и тем, что пропал люк, нет, - рассказал Life News адвокат Артур Харуста. - Мы считаем, что они не правы. Если бы подобная история произошла, скажем, в Нью-Йорке, у них можно было бы отсудить не 30 миллионов рублей, а 30 миллионов долларов". Пока что пострадавшей не удалось выбить из своих обидчиков ни рубля.