Участники резонансной дагестанской свадьбы со стрельбой в центре Москвы в пятницу в очередной раз не явились в суд, где рассматриваются их административные дела
Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве
Участники резонансной дагестанской свадьбы со стрельбой в центре Москвы в пятницу в очередной раз не явились в суд, где рассматриваются их административные дела Инцидент, вызвавший громкий скандал, произошел 30 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участники резонансной дагестанской свадьбы со стрельбой в центре Москвы в пятницу в очередной раз не явились в суд, где рассматриваются их административные дела
Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве
 
 
 
Инцидент, вызвавший громкий скандал, произошел 30 сентября
"Москва-24"
 
 
 
Свадебный кортеж из девяти автомобилей двигался по Ленинградскому проспекту в сторону Тверской улицы
"Москва-24"

Участники резонансной дагестанской свадьбы со стрельбой в центре Москвы в пятницу в очередной раз не явились в суд, где рассматриваются их административные дела. В итоге Мировой участок N369 Тверского района Москвы постановил троих из четверых обвиняемых - Зураба Рамазанова, Руслана Мамердзаева и Азиза Селимова - принудительно доставить на заседание, сообщает "Интерфакс". Суд снова попытается рассмотреть дела дагестанцев 2 ноября.

Еще один обвиняемый - Адил Магомедов - попросил передать его административное дело в военный суд, сообщили РАПСИ в суде. Как пояснил представитель кавказца, его доверитель мотивировал это тем, что является военнослужащим по контракту. В связи с ходатайством суд направил запрос в Минобороны РФ и в ожидании ответа ведомства отложил заседание по этому делу до 24 октября.

Неделю назад заседание было перенесено на 19 октября в связи с неявкой всех четверых дагестанцев, обвиняемых по ст.19.3 ч.1 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Тогда адвокаты поясняли, что их подзащитные боятся появиться на процессе, так как в их адрес регулярно поступают угрозы.

Как заявлял защитник Мамерзаева и Рамазанова Фуада Мирзоев, его доверители якобы не знали об административных делах в их отношении и уехали в Дагестан, опасаясь за свою безопасность. Защита привлекаемых к ответственности просила перенести рассмотрение их дел по месту жительства - в Дагестан. Адвокат заранее предупредил, что на заседание в пятницу дагестанцы также не явятся.

На сегодняшнем заседании защитник снова подтвердил, что его клиенты не пришли в суд из соображений безопасности, сообщает РИА "Новости". Еще один участник инцидента Азиз Селимов не явился на заседание по болезни.

В связи с этим судья Ольга Затомская (Боровкова), известная своими суровыми приговорами представителям оппозиции, оформила на 2 ноября принудительный привод этих трех участников инцидента. "Приставы как раз обеспечат явку и безопасность", - пообещала она адвокатам дагестанцев.

На заседании в пятницу показания дал инспектор ГАИ, который отметил, что выехал на место инцидента после сообщения о вызывающем поведении участников свадебного кортежа. По его словам, машины не остановились по требованию, а затормозили только после того, как им перекрыли дорогу. "Сказали, что опаздывают на свадьбу, что стрельбы не было. Предъявить документы отказались, после чего были доставлены в ОВД", - сказал свидетель. Отметим, что максимальная санкция по вменяемой дагестанцам статье - административный арест на срок до 15 суток.

Инцидент, вызвавший громкий скандал, произошел 30 сентября. Свадебный кортеж из девяти автомобилей двигался по Ленинградскому проспекту в сторону Тверской улицы. По словам свидетелей, гости свадьбы начали палить в воздух из травматического оружия. Полиция блокировала кортеж, задержав 15 человек.

Было установлено, что стрельбу открыл Мурад Агаларов - у него изъяли травматический пистолет. Первоначально сообщалось, что владелец оружия был оштрафован по статье 20.8 КоАП на 2 тысячи рублей. 1 октября Мировой участок Тверского суда Москвы арестовал Агаларова на 15 суток за мелкое хулиганство - нецензурную брань в общественном месте.

3 октября суд арестовал другого участника "стреляющей свадьбы" Али Ылясова на 5 суток. 10 октября по решению суда Агаларов был лишен права на ношение оружия сроком на один год из-за ненадлежащего хранения травматики.