Посольство Азербайждана вручило России вторую ноту протеста о Зейналове
NVO / Википедия
Посольство Азербайждана вручило России вторую ноту протеста о Зейналове Орхан Зейналов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посольство Азербайждана вручило России вторую ноту протеста о Зейналове
NVO / Википедия
 
 
 
 
 
 
Егор Щербаков
МВД России

Посольство Азербайджана в Москве вручило вторую ноту протеста МИД РФ в связи с арестом Орхана Зейналова - гражданина страны, подозреваемого в убийстве жителя Бирюлева Егора Щербакова.

"Интерфакс" со ссылкой на азербайджанский телеканал Lider сообщает, что повторная нота была вручена в связи с несозданными условиями для встречи с Зейналова с азербайджанскими дипломатами.

Помимо этого, соответствующее письмо направлено председателю следственного комитета РФ Александру Бастыркину.

Первую ноту протеста азербайджанское посольство передало в российский МИД 17 октября 2013 года. Она содержала требования допустить дипломатов к гражданину Азербайджана Зейналову для оказания консульской поддержки. Кроме того, внешнеполитическое ведомство Азербайджана заявило, что в отношении задержанного нарушается принцип презумпции невиновности, поскольку в СМИ его называют преступником до приговора суда.

Зейналова задержали в Подмосковье 15 октября 2013 года, после чего побили и на вертолете доставили к главе МВД Колокольцеву.

Убийство Егора Щербакова вызвало широкий общественный резонанс, а затем спровоцировало массовые беспорядки и нападения на торговые точки мигрантов в Бирюлево. Овощебаза "Покровская", главный работодатель для мигрантов, живущих в этом районе, была закрыта Роспотребнадзором, который нашел массу нарушений.