Более 250 тысяч человек за три недели подписали петицию на портале Change.org против законодательного запрета бэби-боксов в России
Global Look Press
Более 250 тысяч человек за три недели подписали петицию на портале Change.org против законодательного запрета бэби-боксов в России
 
 
 
Более 250 тысяч человек за три недели подписали петицию на портале Change.org против законодательного запрета бэби-боксов в России
Global Look Press

Более 250 тысяч человек за три недели подписали петицию на портале Change.org против законодательного запрета беби-боксов в России, что предусматривает резонансный законопроект сенатора Елены Мизулиной.

По мнению автора петиции, которую планируется направить уполномоченному по правам ребенка в России Анне Кузнецовой, нужно не закрывать немногочисленные беби-боксы, а, напротив, разместить "окна жизни" по всей стране: "Беби-бокс - это надежда ребенка на жизнь. Это возможность младенца не замерзнуть, не умереть на безлюдной улице, не быть выброшенным в мусоропровод".

Законопроект Мизулиной вызвал жаркие споры в обществе и негативный отзыв правительства, которое выступило за существенную доработку этого документа. Однако Мизулина отказалась вносить изменения в свой законопроект. Сенатор заявила, что не видит смысла смысла дорабатывать его до первого чтения в Госдуме, "логичнее внести поправки ко второму чтению".

В конце сентября Мизулина поспешила сообщить, что правительство одобрило ее законопроект, но потом выяснилось, что это не так.

Мизулина предлагает запретить организацию анонимного оставления детей, а за нарушение ввести штрафы в размере от одного до пяти миллионов рублей либо приостановление деятельности юридического лица на срок до 90 суток.

В отзыве кабмина указывалось, что проектируемая статья 6.19 Кодекса об административных правонарушениях "требует уточнения, поскольку ее формулировка допускает расширительное толкование объективной стороны проектируемого состава административного правонарушения". Это может породить противоречивую правоприменительную, в том числе судебную, практику, предупредили в Белом доме.

Также в правительстве напомнили, что Конвенция о правах ребенка предусматривает, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь, а также право знать своих родителей и право на их заботу, что государства - участники конвенции должны обеспечить в соответствии с их национальным законодательством.

Между тем в Минздраве РФ заявили, что беби-боксы не решат проблемы убийства младенцев матерями, поскольку подобные преступления, как правило, совершают "асоциальные женщины".

Первые беби-боксы в России появились в октябре 2011 года, главная заслуга в этом принадлежит пермскому фонду "Колыбель надежды" и его президенту Елене Котовой. Сейчас в России установлено 20 беби-боксов в 11 регионах, еще в 16 субъектах Федерации фонд ведет переговоры.

Стоимость одного "окна жизни" - около 400 тысяч рублей. В эту сумму входят сама конструкция, установка, запуск и система SMS-информирования: сообщения о том, что бокс кто-то открывал, приходят на мобильный телефон в фонд.

Первые беби-боксы появились в Перми и в Краснодарском крае, затем в Тюмени, Курске, на Ставрополье и в Екатеринбурге. Одновременно запустился проект "Анонимные роды": сотрудники фонда работают над тем, чтобы женщины узнали о такой возможности, а врачи относились с пониманием.

В фонде считают, что если женщины будут уверены в анонимности, они скорее предпочтут рожать в роддомах, чем дома, и в этом случае ребенок не окажется в опасности, а у специалистов появится возможность поговорить с матерью и хоть как-то помочь.