Мизулина сообщила, что правительство поддержало ее законопроект о запрете бэби-боксов
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Мизулина сообщила, что правительство поддержало ее законопроект о запрете бэби-боксов Законопроект предусматривает запрет на  проведение "деятельности, направленной на организацию анонимного оставления детей, в том числе, на создание и содержание специализированных мест для анонимного оставления ребенка", то есть запрещает бэби-боксы на территории России
 
 
 
Мизулина сообщила, что правительство поддержало ее законопроект о запрете бэби-боксов
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
Законопроект предусматривает запрет на проведение "деятельности, направленной на организацию анонимного оставления детей, в том числе, на создание и содержание специализированных мест для анонимного оставления ребенка", то есть запрещает бэби-боксы на территории России
Global Look Press

Правительство России дало "положительный официальный отзыв" на законопроект о запрете беби-боксов. Об этом сообщается на сайте члена Совета Федерации Елены Мизулиной, которая подготовила документ совместно с экспертами общественной организации "Родительское Всероссийское Сопротивление".

Законопроект предусматривает запрет на  проведение "деятельности, направленной на организацию анонимного оставления детей, в том числе на создание и содержание специализированных мест для анонимного оставления ребенка", то есть запрещает беби-боксы на территории России.

"Целесообразность принятия законопроекта обусловлена необходимостью выполнения Российской Федерацией положений Конвенции о правах ребенка, поскольку существование в ряде субъектов Российской Федерации специально создаваемых мест для оставления детей после рождения нарушает статьи 6-9 и 19 данного международного договора. Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается при условии его доработки с учетом имеющихся замечаний", - говорится в официальном отзыве правительства.

Мизулина выразила признательность правительству за поддержку законопроекта, заверив, что все указанные замечания могут быть легко устранены ко второму чтению.

Мизулина внесла в Госдуму законопроект, запрещающий установку беби-боксов, в начале июня. В пояснительной записке к документу говорилось, что поощрение отказа от детей не избавляет матерей от "сложных жизненных обстоятельств", а лишь усугубляет ситуацию, "порождая в том числе отдаленные негативные последствия как для ребенка, так и для самой матери". По мнению сенатора, запрет на установку беби-боксов устранит правовой пробел в российском законодательстве, породивший "порочную практику анонимного оставления новорожденных детей в специально создаваемых для этого местах".

Нарушение запрета в документе предлагается наказывать административным штрафом в размере от одного до пяти миллионов рублей либо приостановкой деятельности юридического лица на срок до 90 суток.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект о легализации беби-боксов. Его авторами выступили члены Совфеда Вадим Тюльпанов, Лилия Гумерова и Елена Афанасьева, в разработке также принял участие статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Константин Добрынин. Они высказали мнение, что "окна жизни", где можно анонимно оставить нежеланного младенца, спасают не только детей, но и матерей от уголовной ответственности. Правительство рассмотрело законопроект, но не поддержало его.

В Минздраве заявили, что беби-боксы не решат проблемы убийства младенцев матерями. Как правило, подобные преступления совершают "асоциальные женщины", отмечала директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства Елена Байбарина.