ФСБ "опечатала" психиатрическую палату с главой службы безопасности СК в "Бутырке"
Global Look Press
ФСБ "опечатала" психиатрическую палату с главой службы безопасности СК в "Бутырке" Изначально Максименко содержался в СИЗО "Лефортово", но после жалоб адвокатов и членов ОНК его перевели в "Бутырку", а затем положили в психиатрическую палату этого следственного изолятора
 
 
 
ФСБ "опечатала" психиатрическую палату с главой службы безопасности СК в "Бутырке"
Global Look Press
 
 
 
Изначально Максименко содержался в СИЗО "Лефортово", но после жалоб адвокатов и членов ОНК его перевели в "Бутырку", а затем положили в психиатрическую палату этого следственного изолятора
Агентство городских новостей "Москва"

Сотрудники Федеральной службы безопасности "опечатали" больничную палату в психиатрическом отделении "Бутырки", в которой находится начальник главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности Следственного комитета Михаил Максименко, сообщил радиостанции Business FM адвокат Александр Вершинин.

Вместе с адвокатом к Максименко пытались попасть члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы Зоя Светова и Анна Каретникова. В репортаже на сайте "Открытая Россия" Светова пишет, что Максименко лежит в больничном отделении "Бутырки", которое местные называют "Кошкин дом", а сама палата с обозначением "СК", что означает - для склонных к суициду.

По словам адвоката, к Максименко они пытались попасть вечером накануне, 18 октября. Он, его коллега Виктория Рудзинская и члены ОНК просил вывести Максименко для встречи из палаты в следственный кабинет, который находится в другом корпусе следственного изолятора. Однако на просьбу был получен отказ.

В "Бутырке" пояснили, что палата "опечатана". У них целый день была некая комиссия, были сотрудники ФСБ, они и опечатали палату, а на ночь приставили к ней охранников из ФСИН, которые меняются каждые четыре часа. Утром 19 октября к Максименко опять должны были прийти сотрудники ФСБ.

"Это вообще нонсенс. Что значит "камера опечатана, и мы не имеем права ее вскрывать?" Живого человека опечатали? Вы его возьмите, в сейф закройте и опечатайте. По сути, он сейчас в сейфе сидит, один. Это даже уже не 37-й год. Это из области фантастики", - посетовал адвокат Вершинин.

По его словам, к Максименко приходят сотрудники управления "М" ФСБ, которое осуществляет контрразведывательное обеспечение. "В том числе ФСИН Минюста, оно за ними закреплено, поэтому любой начальник (СИЗО) дрожит, когда приходит сотрудник управления "М". Поэтому они будут выполнять все, что скажут сотрудники ФСБ, законно это или незаконно", - пояснил адвокат.

В начале октября "Новая газета" писала, что во время беседы членов ОНК с арестованным первым заместителем руководителя следственного управления Следственного комитета по Москве Денисом Никандровым стало известно, что к Максименко применяли психотропные вещества. "Максименко после этого не помнил свое имя, не узнавал никого. Значит, очень нужно им было что-то узнать у него", - рассказывал Никандров.

Позже, 17 октября, заместитель главы ОНК Москвы Ева Меркачева после посещения Максименко сообщила, что он был переведен в психиатрическое отделение "Бутырки" для обследования. По ее словам, Максименко похудел на 15 килограммов, "плохо ходит, плохо разговаривает, не может писать". Изменения в поведении Максименко, по словам адвоката Вершинина, произошли после допроса сотрудниками ФСБ.

"У ФСБ нет ничего на Максименко. <...>. Они плющат их, ломают только ради одной цели - чтобы они написали признание", - говорит адвокат. Изначально Максименко содержался в СИЗО "Лефортово", но после жалоб адвокатов и членов ОНК его перевели в "Бутырку", а затем положили в психиатрическую палату этого следственного изолятора.

"Никаких недопустимых мер воздействия на него (Максименко) не оказывалось и не оказывается. Утверждения подобного рода ведомство считает голословными, что подтверждается медицинскими исследованиями", - говорится в сообщении пресс-бюро ФСИН от 19 октября, передает "Интерфакс".

Максименко, Никандров и Александр Ламонов, бывший заместитель руководителя главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК, были арестованы по обвинению в получении взятки от вора в законе Шакро Молодого, который попросил сотрудников СК уладить дело его сообщника.

О заговоре генералов СК ФСБ узнала через прослушку разговоров обвиняемых. По данным РБК, ключевую роль в плане по освобождению пособников Шакро Молодого сыграл именно Максименко. Источники издания назвали Максименко одним из самых влиятельных сотрудников Следственного комитета.

По данным сайта Crimerussia.ru, в первые годы службы в Москве - в столицу Максименко перебрался в 2007 году - он "фактически был личным телохранителем" председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. Максименко был "человеком, который каждое утро первым здоровался с главой ведомства, а в конце дня последним прощался с ним".

Ранее Никандров писал Бастрыкину с просьбой забрать их дело у ФСБ и взять его под свой контроль. Никандров заявил, что дело в отношении генералов СК было заведено в результате "конфликта отдельных представителей управления "М" ФСБ и управления собственной безопасности СКР". Никандров писал, что причиной конфликта стало то, что Максименко "не шел на поводу у ФСБ при назначениях в органы СК", напоминает телеканал "Дождь".

Никандров, Максименко и Ламонов обвиняются в совершении преступления по статье 290 УК "Получение взятки в особо крупном размере, совершенное лицом, занимающим государственную должность". Они якобы получили взятку от криминального авторитета Шакро Молодого, который заплатил сотрудникам СК за то, чтобы они помогли освободить его пособника Андрея Кочуйкова.

Кочуйков был арестован в рамках расследования дела о перестрелке у московского ресторана Elements, в которой участвовали пособники Шакро. Криминальный авторитет поручил решить проблему со следствием в отношении Кочуйкова директору ЧОПа Дмитрию Звонцеву, который был знакомым Максименко. Максименко согласился помочь Звонцеву за пять миллионов долларов и предложил заместителю руководителя управления СК по Москве Денису Никандрову присоединиться к сделке, считают в ФСБ.