В Российской государственной библиотеке повышенный спрос на автореферат диссертации Мединского после слухов о пропаже документа
Moscow-Live.ru
В Российской государственной библиотеке повышенный спрос на автореферат диссертации Мединского после слухов о пропаже документа
 
 
 
В Российской государственной библиотеке повышенный спрос на автореферат диссертации Мединского после слухов о пропаже документа
Moscow-Live.ru

Ситуация с временным исчезновением доступа к докторской диссертации главы Минкультуры РФ Владимира Мединского и к автореферату его диссертации, а также появление двух разных списков оппонентов на защите диссертации подняла закономерный вопрос, не пытался ли министр таким образом скрыть, что его диссертация вообще не проходила процедуру защиты.

Первый автореферат Мединского был размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ, и в нем оппонентами значились историки Александр Борисов, Владимир Лавров и Басир Гасанов. Однако ученые, указанные в автореферате, диссертацию на самом деле не видели.

Тогда 17 октября пресс-служба Минкультуры предоставила частичную фотокопию другого автореферата к той же диссертации Мединского, в котором в числе оппонентов указаны три других историка - Владимир Сёмин, Владимир Тымчик и Анатолий Королев. Эти же оппоненты были указаны в скане, предоставленном Российским военно-историческим обществом, председателем которого является Мединский.

Согласно действующему порядку присуждения ученых степеней, на автореферате к диссертации указывается список оппонентов, он подписывается ученым секретарем диссертационного совета на второй странице и рассылается в университеты и институты, а после успешной защиты вместе с текстом диссертации - в ВАК и Российскую государственную библиотеку (РГБ), которая является учреждением культуры. В РВИО заявили "Интерфаксу", что "на сайте ВАК "прицепили" не тот документ. Это вопрос даже не к ВАК, ВАК размещает, что ему присылают, а вопрос к РГСУ (Российский государственный социальный университет, где в 2011 году якобы защищался Мединский. - Прим. NEWSru.com) и диссовету, который занимался этой рассылкой".

Однако получить на руки автореферат Мединского, находящийся в РГБ, не удалось. В библиотеке пояснили, что он находится в "одном из отделов", его взял "кто-то из сотрудников". В электронной версии автореферата, доступной с компьютера в РГБ, вторая страница, на который должен быть опубликован список оппонентов, отсутствует. На сайте РГБ в интернете автореферат в электронном виде также был недоступен.

Агентству ТАСС в библиотеке сообщили, что доступ к обязательному экземпляру диссертации министра культуры РФ Владимира Мединского, хранящемуся в библиотеке, открыт для всех держателей читательского билета. "Вы можете приехать в Химки, где хранится обязательный экземпляр диссертации, вы можете с ним ознакомиться, никаких ограничений нет", - отметил собеседник агентства.

Однако там сообщили, что данный экземпляр диссертации не был оцифрован, так как поступил в РГБ в 2011 году - до вступления в силу закона об обязательном экземпляре в электронном виде. Но автореферат диссертации (сокращенный вариант) находится на хранении РГБ на Воздвиженке. "Доступ к автореферату диссертации также открыт, любой читатель может в этом удостовериться лично", - подчеркнули в пресс-службе библиотеки.

В справочном отделе РГБ в четверг сообщили, что автореферат диссертации министра культуры пользуется повышенным спросом у читателей - за последние сутки заявки на его получение оформили шесть человек.

Член президиума ВАК, научный руководитель Государственного архива Сергей Мироненко заявил телеканалу "Дождь", что диссертационное дело Мединского, хранившееся в Минобрнауки, исчезло. "Когда стало известно, что у Владимира Ростиславовича (Мединского) проблемы с оппонентами, я решил посмотреть, что же сказано в его диссертационном деле. Мне сначала стали говорить, что оно находится в загородном хранилище, а когда я сказал, что работаю в Государственном архиве и знаю, что у Министерства образования никакого загородного хранилища нет, заявили, что должны посоветоваться с начальством", - сообщил Мироненко.

По его словам, после этого разговора сотрудник аппарата президиума Дмитрий Быстров отключил телефон.

Когда 18 октября из здания Российской государственной библиотеки на Воздвиженке эвакуировали посетителей после анонимного звонка о пожаре, сооснователь "Диссернета" Сергей Пархоменко сообщил на своей странице в Facebook, что результатом этой эвакуации будет подмена автореферата диссертации российского министра. Он отметил, что в системе электронного архива диссертаций оригинальный автореферат Мединского уже перестал быть доступен.

Впрочем, в РГБ эту версию отвергли. "Эвакуация была, она была связана с чьей-то глупой шуткой, никакого отношения к диссертации Владимира Ростиславовича это не имело. Никакой "спецоперации" по защите доступа к автореферату мы не проводили", - заявили в пресс-службе библиотеки ТАСС.

Докторскую диссертацию под названием "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV - XVII века" Владимир Мединский защитил в 2011 году в Российском государственном социальном университете. Заявление о лишении министра докторской степени подали в апреле 2016 года историки Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский, а также эксперт "Диссернета" Иван Бабицкий. Они назвали диссертацию министра ненаучной и "местами абсурдной", выявив в ней "грубейшие ошибки".

Так как диссовет РГСУ был распущен, вопрос об ученой степени Мединского был передан в Уральский федеральный университет. Впоследствии ВАК поручила изучить диссертацию министра диссовету истфака МГУ, однако тот отказался рассматривать работу министра по существу. После этого документы направили в Белгородский государственный университет, где отказались признавать претензии к работе Мединского.