В Мещанском суде продолжится рассмотрение дела Платона Лебедева
Архив NEWSru.com
В Мещанском суде продолжится рассмотрение дела Платона Лебедева
 
 
 
В Мещанском суде продолжится рассмотрение дела Платона Лебедева
Архив NEWSru.com

В Мещанском суде Москвы во вторник продолжится предварительное слушание по делу главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, сообщает "Интерфакс".

Как ожидается, адвокаты Платона Лебедева обратятся в суд с ходатайством об отсрочке рассмотрения дела по существу на несколько месяцев. Намерение защиты связано с появлением в деле новых адвокатов - Татьяны Смирновой и Геннадия Шарова, которым необходимо время для ознакомления со 163 томами уголовного дела.

Между тем на предыдущем заседании Мещанский суд отказался удовлетворить ходатайство защиты об освобождении бизнесмена из-под стражи.

Повторное ходатайство об освобождении Платона Лебедева из-под стражи было связано с тем, что Европейский суд по правам человека, по словам адвоката Елены Липцер, решил рассмотреть жалобу Платона Лебедева на незаконное содержание под стражей в приоритетном порядке.

Генеральная прокуратура обвиняет Лебедева в том, что он, работая президентом ОАО КБ МЕНАТЕП (Банк МЕНАТЕП) и являясь членом совета директоров АОЗТ "МФО МЕНАТЕП и ТОО совместное российско-швейцарское предприятие "Рашин Траст энд Трэйд", в Москве в 1994 году вошел в организованную группу лиц под руководством председателя совета директоров этих структур Михаила Ходорковского, которая была создана "с целью завладения путем обмана акциями российских предприятий в период проведения приватизации".

По данным Генпрокуратуры, Лебедев совместно с Ходорковским "руководил деятельностью этой группы в процессе совершения преступлений". Он также, по версии следствия, должен был выдавать банковские гарантии подставным коммерческим организациям, от имени которых обманным путем приобретались акции о выполнении финансовых обязательств, которые брались при оформлении сделок купли-продажи, заведомо при этом зная, что эти обязательства выполняться не будут.

Всего Лебедеву, как и Ходорковскому, инкриминируется совершение 11 эпизодов противоправной деятельности, которые предусмотрены семью статьями УК РФ. Генпрокуратура обвиняет Лебедева в мошенничестве, совершенном организованной группой в крупном размере, в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, в неисполнении решения суда, уклонении от уплаты налогов, как физическим лицом, так и в составе группы лиц по предварительному сговору, в присвоении или растрате.

В частности, Лебедев подозревается в хищении в 1994 году 20 процентов акций ОАО "Апатит", принадлежащего государству, на сумму 283 миллиона 142 тысячи долларов. Ущерб, причиненный действиями Лебедева, оценивается следствием в 1,2 млрд долларов США.