"Московские новости" откорректировали открытое письмо "Репортеров без границ" Кондолизе Райс
Архив NEWSru.com
"Московские новости" откорректировали открытое письмо "Репортеров без границ" Кондолизе Райс
 
 
 
"Московские новости" откорректировали открытое письмо "Репортеров без границ" Кондолизе Райс
Архив NEWSru.com

Издательский дом "Московские новости" в среду внес коррективы в связи с опубликованным накануне открытым письмом международной организации "Репортеры без границ" (Reporters Without Borders) госсекретарю США Кондолизе Райс, прибывшей во вторник в Москву для встречи с российским президентом Владимиром Путиным и другими официальными лицами.

В числе прочего, в письме содержится призыв к Кондолизе Райс поднять в ходе визита вопрос о свободе прессы в России. В обращении, в частности, говорится о том, что "Журналистам "Московских новостей" не выплачивали зарплату с января 2005 года в связи с разногласиями между главным редактором Евгением Киселевым и владельцем газеты Леонидом Невзлиным. В результате, пишут "Репортеры без границ", газета вскоре может оказаться перед необходимостью закрытия".

Как говорится в пресс-релизе "МН", поступившем в редакцию NEWSru.com, "в связи с этим ИД "Московские новости" заявляет: сегодня в России проблема свободы прессы и давления на независимые СМИ со стороны государства, а в некоторых случаях и со стороны собственников, действительно, стоит остро, однако это не относится к случаю с "Московскими новостями".

Между владельцами газеты и ее главным редактором нет никакого конфликта. Обе стороны сообща ищут, как сохранить "Московские новости", как преодолеть существующие экономические трудности. Эти трудности испытывают многие российские СМИ в результате того, что на рынке "серьезных" общественно-политических изданий сложилась неблагоприятная конъюнктура, являющаяся прямым следствием нынешней политики российских властей, ведущей к выхолащиванию политической и общественной жизни в стране, что безусловно, вызывает падение интереса аудитории к общественно-политическим СМИ с вытекающими из этого экономическими последствиями".