Путин направил соболезнования руководству Израиля и ООН в связи с терактами в Иерусалиме и Багдаде
Архив NEWSru.com
Путин направил соболезнования руководству Израиля и ООН в связи с терактами в Иерусалиме и Багдаде
 
 
 
Путин направил соболезнования руководству Израиля и ООН в связи с терактами в Иерусалиме и Багдаде
Архив NEWSru.com

Владимир Путин выразил соболезнования президенту Израиля Моше Кацаву и премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону в связи с терактом в Иерусалиме. По последним данным, в результате теракта погибли 20 человек и 130 получили ранения.

"С глубоким прискорбием восприняли известие о вчерашнем злодейском акте терроризма в Иерусалиме. В России, граждане которой не понаслышке знают о проявлениях варварской природы терроризма, особенно остро и близко к сердцу воспринимают боль и возмущение израильтян", - говорится в телеграмме, текст которой поступил из пресс-службы президента России.

"Убежден, что, как бы ни были коварны замыслы террористов, им не удастся подорвать наметившуюся позитивную динамику ближневосточного мирного процесса, сломить мужество израильского народа и его стремление к миру. Уверен в способности народа и правительства дружественного Израиля проявить в столь трагических обстоятельствах необходимую выдержку и политическую мудрость.

Прошу передать глубокие соболезнования родным и близким погибших и искреннее сочувствие пострадавшим", - указывается в телеграмме.

Международное сообщество, несмотря на теракт, должно продвигать иракское урегулирование, убеждены в Кремле

В Москве убеждены, что, невзирая на варварский террористический акт в Багдаде, участие международного сообщества на широкой коллективной основе в продвижении иракского урегулирования должно быть продолжено. Эта позиция отражена в телеграмме Владимира Путина, которую президент направил Генеральному секретарю ООН Кофи Аннану в связи с гибелью сотрудников миссии ООН в Багдаде, сообщает РИА "Новости". По последним данным, в результате взрыва в здании миссии ООН в Багдаде погибли 24 человека, ранения получили свыше 100 человек.

"С горечью и возмущением узнал о террористическом акте, совершенном против представительства ООН в Багдаде, в результате которого погибли сотрудники миссии и другие мирные граждане.

Гибель Вашего Специального представителя по Ираку Сержио Виейра де Мелло - невосполнимая утрата для Организации Объединенных Наций, всего международного сообщества. Серджио Виейра де Мелло эффективно работал во имя укрепления всеобщего мира и безопасности на различных постах системы ООН, внес немалый личный вклад в международные усилия по нормализации обстановки во многих "горячих точках" - Камбодже, Косово, Восточном Тиморе, а в последние месяцы в Ираке.

В России твердо убеждены, что терроризм, какими целями бы он ни прикрывался и под какой личиной ни прятался, не имеет оправдания. На этот раз мишенью стал персонал Организации Объединенных Наций, оказывающий содействие иракскому народу в налаживании мирной жизни. Убеждены, что, невзирая на варварский террористический акт, участие международного сообщества на широкой коллективной основе в продвижении иракского урегулирования должно быть продолжено.

Прошу Вас передать соболезнования родным и близким погибших, а также сочувствие пострадавшим в результате теракта".