Генштаб уточнил потери РФ в зоне грузино-осетинского: погибло на 10 человек меньше
Вести
Генштаб уточнил потери РФ в зоне грузино-осетинского: погибло на 10 человек меньше 323 военнослужащих российских ВС получили ранения и контузии, а 19 пропали без вести. "По 19 военнослужащим, ранее считавшимися пропавшими без вести, есть вся информация", - уточнил генерал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генштаб уточнил потери РФ в зоне грузино-осетинского: погибло на 10 человек меньше
Вести
 
 
 
323 военнослужащих российских ВС получили ранения и контузии, а 19 пропали без вести. "По 19 военнослужащим, ранее считавшимися пропавшими без вести, есть вся информация", - уточнил генерал
Вести
 
 
 
Изменения в данных, по словам Ноговицына, связаны с уточнениями, проведенными за последний период
Вести
 
 
 
Генштаб уточнил потери РФ в зоне грузино-осетинского: погибло на 10 человек меньше
НТВ

В результате четырехдневной войны в Южной Осетии погибли, по уточненным данным, 64 российских военнослужащих, проинформировал заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. Ранее сообщилось, что число погибших составляет 74 человека, передает "Интерфакс".

323 военнослужащих российских ВС получили ранения и контузии, а 19 пропали без вести. "По 19 военнослужащим, ранее считавшимися пропавшими без вести, есть вся информация", - уточнил генерал.

Ранее замначальника Генштаба приводил иные данные о потерях российских военных в зоне грузино-осетинского конфликта. "Потери личного состава группировки составили погибших - 74 человека, санитарных раненых - 171 человек, пропавших без вести - 19 человек", - заявил он 13 августа на пресс-конференции в Москве. Как сообщил 11 августа представитель МИД РФ Борис Малахов, в результате нападения Грузии на Южную Осетию погибли около 1600 мирных жителей.

Изменения в данных, по словам Ноговицына, связаны с уточнениями, проведенными за последний период. "Мы провели соответствующую работу, добивались большей точности о состоянии потерь. Многие раненые получили медицинскую помощь в различных медицинских учреждениях. За это время мы фактически установили всех", - отметил Ноговицын.

В результате военных действий с грузинской стороны погибло 215 человек, заявил журналистам во вторник председатель парламентского комитета по обороне и госбезопасности Гиви Таргамадзе. Пропало без вести 70 военнослужащих, 7 трупов не опознаны.

По словам Таргамадзе, ранено 1 469 человек, из которых 1 023 уже выписаны из больницы, а 446 продолжают стационарное лечение. Глава парламентского комитет сказал, что убито 13 и ранено более двухсот сотрудников МВД Грузии. Потери среди военнослужащих министерства обороны составили, по его данным, 133 человека погибшими и 1199 раненными.

Российские самолеты сбивали украинскими комплексами "Бук-М1"

В российском генштабе также сообщили, что четыре российских самолета были сбиты в зоне грузино-осетинского конфликта комплексами "Бук-М1", которые были переданы Грузии Украиной. По официальным данным, в ходе боевых действий в зоне грузино-южноосетинского конфликта были сбиты один дальний бомбардировщик Ту-22 и три штурмовика Су-25.

Ноговицын заявил, что Грузия в нарушение договоренности в зоне конфликта создала группировку сил, выдвинутых из глубины республики. В частности, по словам генерала, из-под Тбилиси на Южную Осетию выдвинулась четвертая пехотная бригада, которая вместе с третьей грузинской пехотной бригадой сосредоточилась вблизи Цхинвали.

Ноговицын сообщил, что на втором эшелоне грузинской группировки стоял реактивный дивизион систем залпового огня, который наносил удары по Цхинвали "через голову группировки своих войск".

Основной штаб грузинских войск, участвовавших в операции по Северной Осетии, находился в грузинском городе Гори, сообщил Ноговицын. Он пояснил, что в Гори находился и зенитно-ракетный дивизион "Бук-М1", а также средства радиолокационной разведки.

Ноговицын также сказал, что грузинские самолеты, наносившие удары по целям в Южной Осетии, взлетали с аэродрома в Сенаки. "Этим и объясняется наше внимание к Сенаки", - пояснил генерал.