В деле о гибели солдата Николая Ишимова появились шокирующие подробности: пьяный прапорщик выбирал, в кого ему выстрелить
НТВ
В деле о гибели солдата Николая Ишимова появились шокирующие подробности: пьяный прапорщик выбирал, в кого ему выстрелить 101-й гарнизонный военный суд начинает заново рассматривать дело о гибели в армии солдата-срочника Николая Ишимова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В деле о гибели солдата Николая Ишимова появились шокирующие подробности: пьяный прапорщик выбирал, в кого ему выстрелить
НТВ
 
 
 
101-й гарнизонный военный суд начинает заново рассматривать дело о гибели в армии солдата-срочника Николая Ишимова
mright.hro.org
 
 
 
В материалах дела обнаружились шокирующие факты
НТВ

101-й гарнизонный военный суд начинает заново рассматривать дело о гибели в армии солдата-срочника Николая Ишимова. 20 августа прошлого года прапорщик части в состоянии алкогольного опьянения застрелил солдата на глазах у сослуживцев и бежал с пистолетом. Решением суда прапорщик Владимир Базелев получил 3 года и 4 месяца колонии-поселения.

Родители мальчика вместе были возмущены решением суда, и подали кассационную жалобу. Приговор Базелеву был отменен вследствие чрезмерной мягкости наказания. Сейчас сторону родителей представляют юристы фонда "Право Матери". Они также намерены добиться от воинской части компенсации морального вреда родителям мальчика, пишет газета "Новые известия".

В материалах дела обнаружились шокирующие факты. По словам председателя правления фонда "Право Матери" Вероники Марченко, в войсковой части процветал алкоголизм. "В материалах дела очень подробно написано, что сначала прапорщик Владимир Базелев выпил пол-литра водки, через некоторое время пива, потом он купил еще одну бутылку водки, пошел спать, проснулся и еще выпил водки и так далее, – рассказала Марченко НИ. – На нескольких страницах дела идет перечисление сортов и производителей спиртных напитков, которые он употребил. Затем он выстроил в два ряда сослуживцев и начал ходить вдоль этого ряда, поигрывая пистолетом, и говорить: "Ну что? В кого выстрелить? В тебя или в тебя?" Выстрелил в Колю Ишимова". Но, по ее словам, на месте Коли мог оказаться любой.

Как рассказали НИ в Фонде "Право Матери", год назад, 20 августа, на глазах у товарищей Колю Ишимова, молодого человека 1986 года рождения, застрелил прапорщик Владимир Базелев. Действия Базелева следствие квалифицировало по ст. 349 ч. 2 – нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека, и ст. 344 – нарушение уставных правил несения внутренней службы и патрулирования в гарнизоне.

По мнению юристов, первое слушание дела проходило со множеством нарушений. В частности, суд не только не увидел необходимости в том, чтобы вызвать всех свидетелей, но даже не потрудился огласить их показания, имеющиеся в материалах дела; также потерпевшим было отказано в просмотре видеозаписи следственного эксперимента.

Это далеко не первое подобное дело, которое приходится рассматривать в суде. Ежегодно в фонд обращается масса людей с просьбой о помощи. С 1 января по 30 июня по 198 ходатайствам, жалобам и заявлениям, письмам и обращениям правозащитников был заново возбужден, отправлен на доследование ряд уголовных дел по фактам гибели военнослужащих, а также рассмотрены вопросы о назначении пенсий и предоставления льгот.

Тем не менее у юристов "Права Матери" дел хватает: за первую половину года они участвовали в 65 судебных процессах в 41 российском городе. Например, матери младшего сержанта Сергея Завьялова, погибшего в результате преступных действий его сослуживца Дмитрия Кочкова, отсудили миллион рублей в качестве компенсации морального вреда, а виновный получил 6 лет лишения свободы. Правозащитники не намерены останавливаться.