Пограничники перекрыли канал контрабанды ГСМ из России на Украину
НТВ
Пограничники перекрыли канал контрабанды ГСМ из России на Украину
 
 
 
Пограничники перекрыли канал контрабанды ГСМ из России на Украину
НТВ

Ростовские пограничники перекрыли нелегальный трубопровод для перекачки горюче-смазочных материалов из России на Украину, сообщила в среду пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Ростовской области.

По данным пресс-службы, трубопровод был обнаружен на территории одного из частных домовладений в городе Донецк Ростовской области, передает РИА "Новости".

"Оперативники задержали двух граждан России в момент, когда они с помощью мотопомпы перекачивали топливо из кузова автомобиля ГАЗ-53 в смонтированный в земле трубопровод, ведущий из России на Украину", - говорится в сообщении.

В ходе осмотра места происшествия, в ангаре была обнаружена металлическая труба диаметром 50 миллиметров, через которую осуществлялась контрабанда топлива. В кузове задержанного автомобиля находилось около 5 тонн дизельного топлива.

"Указанная схема перекачки нефтепродуктов позволяла контрабандно переместить через госграницу около 50 тонн топлива ежедневно", - отмечается в документе.

По данным областного погрануправления, помимо экономического ущерба, такая деятельность наносит вред и экологии, поскольку перекачиваемые подобным образом нефтепродукты попадают в почву и в воду.