Предполагаемый организатор убийства Политковской допрошен по делу Пола Хлебникова
Russia Today
Предполагаемый организатор убийства Политковской допрошен по делу Пола Хлебникова
 
 
 
Предполагаемый организатор убийства Политковской допрошен по делу Пола Хлебникова
Russia Today

Бывший сотрудник МВД Дмитрий Павлюченков, которого обвиняют в организации убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, был повторно допрошен по делу об убийстве редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Карена Нерсеняна.

"Мы встречались со следователем по этому делу. Мой клиент сообщает, все, что ему известно, и реально помогает следствию", - заявил адвокат. Он не стал раскрывать подробности показаний клиента, сославшись на тайну следствия.

Ранее, после первого допроса Павлюченкова во второй половине июня 2012 года Нерсесян, не вдаваясь в подробности, сказал "Интерфаксу", что его подзащитный "подробно рассказал все, что ему известно".

Напомним, главный редактор российского издания Forbes был убит в Москве 9 июля 2004 года. В организации убийства подозревается чеченский криминальный авторитет и полевой командир Хож-Ахмед Нухаев. Считается, что таким образом он отомстил главреду за его книгу "Разговор с варваром", в котором Нухаев предстает в неприглядном виде.

В настоящее время Павлюченков обвиняется в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. Ее, напомним, застрелили 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве.

Согласно версии следствия, в июле 2006 года уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев получил заказ на убийство журналистки, для чего привлек группу начальника отделения 4-го отдела оперативно-поискового Управления ГУВД Москвы подполковника Дмитрия Павлюченкова, своих племянников братьев Махмудовых и освободившегося из мест лишения свободы в сентябре 2006 года бывшего сотрудника РУБОП Сергея Хаджикурбанова.

По оперативной информации, Павлюченков, будучи в тот момент начальником отделения, занимающегося наружным наблюдением, поручил своим подчиненным следить за журналисткой с целью выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу. Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Политковской.

Стоит отметить, что в конце мая Басманный суд Москвы выпустил Павлюченкова под домашний арест, соответствующее ходатайство ранее подготовил Следственный комитет. При этом прошение об освобождении подозреваемого под домашний арест поступило вскоре после того, как он объявил, что к убийству журналистки причастны эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев и беглый олигарх Борис Березовский, которые ныне скрываются в Лондоне.

Он отметил, что сам не знает о них как о заказчиках, однако слышал об этом от других фигурантов, в том числе от Гайтукаева. Также Павлюченков добавил что, насколько ему известно, убийство Политковской связано с конфликтом, который произошел у нее с Закаевым и Березовским в Лондоне. Причина конфликта ему неизвестна, так как Гайтукаев не стал посвящать его в детали.