Почти половина россиян не доверяет врачам, а каждый третий житель страны предпочитает лечиться самостоятельно
«Новые известия»
Почти половина россиян не доверяет врачам, а каждый третий житель страны предпочитает лечиться самостоятельно Медики в связи с этим бьют настоящую тревогу - ведь по этой причине показатели здоровья нации системно ухудшаются
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Почти половина россиян не доверяет врачам, а каждый третий житель страны предпочитает лечиться самостоятельно
«Новые известия»
 
 
 
Медики в связи с этим бьют настоящую тревогу - ведь по этой причине показатели здоровья нации системно ухудшаются
Архив NEWSru.com
 
 
 
На этом фоне человек получает свободный доступ практически ко всем лекарственным препаратам
Архив NEWSru.com

Почти половина россиян не доверяет врачам, а каждый третий житель страны предпочитает лечиться самостоятельно. Такие данные опроса об отношении граждан к своему здоровью приводит ВЦИОМ. Как пишут "Новые известия", медики в связи с этим бьют настоящую тревогу - ведь по этой причине показатели здоровья нации системно ухудшаются.

Газета выделяет несколько причин такой ситуации: это безразличие медиков к проблемам пациентов, длинные очереди в поликлиниках, аптеки, готовые отпускать лекарства без рецепта, и не в последнюю очередь менталитет россиян, которые 40-градусный жар готовы переносить на ногах.

По данным социологов, более 60% россиян недовольны качеством обслуживания в клиниках и больницах. Из-за огромных очередей и нехватки медицинских сотрудников медосмотр превращается в простую формальность. Кроме того, люди все чаще и чаще сталкиваются с бюрократией, хамством и очередями.

Работающему человеку стоять в этих очередях некогда. Ни деньги, ни время, которое является обязательным условием наличия денег, люди терять не согласны. Многие российские компании за пропуски штрафуют, лишают премий и даже увольняют. Психологи говорят, что человеку оказывается невыгодно говорить о проблемах со здоровьем, потому что больной сотрудник работодателю не нужен. Таким образом, в условиях жесткой конкуренции россияне просто вынуждены забыть о своем здоровье. Главный терапевт Санкт-Петербурга Владимир Симаненков говорит, что 40% мужчин страдают артериальной гипертензией, но из них ходят к врачу ужасающе мало - всего 7%.

"Новые известия" также приводят в пример ситуацию, которая сложилась в Ульяновской области. К примеру, на консультацию к некоторым специалистам попасть можно, прождав два-три месяца. Система поликлинической помощи там фактически уничтожена, заключает газета.

Кроме того, по мнению экспертов, на протяжении многих лет россиян приучили к самолечению. О том, как можно самостоятельно вылечиться от всех болезней, рассказывают во всех видах СМИ. На этом фоне человек получает свободный доступ практически ко всем лекарственным препаратам. В результате у людей вырабатывается мнение, что они умнее врача.

По данным ВЦИОМ, более трети респондентов предпочитают ставить себе диагноз самостоятельно. Лекарства же покупают по совету не врача, а фармацевта в аптеках. По словам экспертов, россияне ходят в аптеку чаще всего за противопростудными препаратами, желудочно-кишечными лекарствами и биологически активными добавками. При этом клиент аптеки чаще всего не имеет понятия, чем он болен. А фармацевты часто помогают клиентам нелегально приобрести то или иное рецептурное средство.

Медики признают, что при легких недомоганиях человек вполне может приобретать подходящие лекарства без похода к врачу. Однако любое начинание в России доводят до абсурда. Главный терапевт Санкт-Петербурга Владимир Симаненков возмущен тем, что аптеки, подобно супермаркетам, начали открывать отделы самообслуживания. Связано это с тем, что за безрецептурные дорогие препараты фармацевты не несут юридической ответственности. Недавно власти ужесточили правила отпуска лекарств, но контролировать аптеки постфактум в условиях рынка трудно.

Классический пример ошибки самолечения: заболев ОРВИ, россияне покупают в аптеках антибиотики. При этом мало кто в курсе, что их действие абсолютно бесполезно против вирусов. Человек не только не выздоравливает, но получает ко всему прочему дисбактериоз кишечника и нарушение работы печени и почек.

При том, что выхода из сложившейся ситуации эксперты предлагают множество (запрет рекламы медицинских препаратов, жесткий контроль над аптеками, пропаганда ответственности по отношению к здоровью), все они сходятся в одном: пока не возродится система российского здравоохранения, люди не будут ходить к врачам. А все это время показатели здоровья нации будут стремительно падать.

"Новые известия" также сообщают, как с самолечением борются власти на Западе. В Швеции установлена максимальная стоимость пакета лекарств (около 200 долларов). Если медикаменты обойдутся пациентам дороже, за них платит государство. Также в этой стране очень строго относятся к рецептам на препараты. В Швеции есть только государственные аптеки, где продаются только сертифицированные лекарства, а рецепты строго контролируются. Проблем со временем для посещения врача в Скандинавии тоже нет. Целую неделю человек может не ходить на работу даже без уважительной причины. Нужно только позвонить в офис и сообщить, что чувствуешь недомогание.

Страховая медицина в Германии требует от каждого клиента наличие семейного врача из числа терапевтов. Именно он определяет, направить ли пациента к узкому специалисту, выдать ли таблетки из своих запасов прямо в кабинете или выписать номерной рецепт для аптеки. Если там медикаменты окажутся очень дорогими, затраты все равно будут компенсированы из страховых сумм той компании, которая выписала полис. Без рецепта в немецких аптеках не отпускают даже валидол. Издание пишет, что единственное "лекарство", которое немец может назначить себе сам, это лакричные и ментоловые конфеты и жвачки, как бы предохраняющие от простуды.