Президент РФ Владимир Путин на торжественном концерте, посвященном 23 февраля, заявил о невозможности оказывать давление на Россию, добившись военного превосходства над ней
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин на торжественном концерте, посвященном 23 февраля, заявил о невозможности оказывать давление на Россию, добившись военного превосходства над ней По мнению российского президента, власти страны смогут "дать адекватный ответ" на такие попытки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин на торжественном концерте, посвященном 23 февраля, заявил о невозможности оказывать давление на Россию, добившись военного превосходства над ней
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По мнению российского президента, власти страны смогут "дать адекватный ответ" на такие попытки
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Глава государства также отметил, что российская армия "постоянно совершенствуется, равняется на самые современные требования"
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин на торжественном концерте, посвященном 23 февраля, заявил о невозможности оказывать давление на Россию, добившись военного превосходства над ней. По мнению российского президента, власти страны смогут "дать адекватный ответ" на такие попытки.

Глава государства выступил на торжественном вечере, посвященном Дню защитника Отечества в Кремлевском дворце, сообщается на сайте его пресс-службы. Он поздравил с праздником ветеранов - "тех, кто посвятил себя ратной службе", и рассказал о длительных военных традициях в России. По его словам, в стране "испокон веков уважали военное дело" и "наш народ всегда гордился своими бесстрашными воинами". Он напомнил о храбрости российских военных, сражавшихся с нацизмом, и анонсировал празднества в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Президент выразил надежду, что нынешние воины будут "всегда равняться на подвиг победителей".

"Ни у кого не должно быть иллюзий, что возможно добиться военного превосходства над Россией, оказать на нее какое бы то ни было давление, на подобные авантюры у нас всегда будет адекватный ответ. Наши солдаты и офицеры доказали, что готовы действовать решительно, слаженно, профессионально и мужественно, выполнять самые трудные нестандартные задачи, как подобает закаленной боеспособной современной армии, которая бережет свои традиции и воинский долг", - заявил Путин.

Глава государства также отметил, что российская армия "постоянно совершенствуется, равняется на самые современные требования". По словам Путина, за последние годы многое было сделано для повышения эффективности системы военного управления.

"Успешно реализуется масштабная программа перевооружения армии и флота, в том числе активно совершенствуется система воздушно-космической обороны и ядерные силы. Это гарантия глобального паритета",- сказал глава государства, добавив, что Россия и впредь будет делать все возможное, чтобы Вооруженные силы наращивали свой потенциал.

Российский военный бюджет составляет 68 миллиардов долларов (около 4,5 триллиона рублей по нынешнему курсу). Запланирован ростом финансирования до 98 миллиардов долларов (6,4 триллиона рублей) к 2016 году. Ранее сообщалось, что в новом бюджете, который Госдума приняла в конце ноября, будут повышены расходы (в количественном отношении) на оборону и нацбезопасность.