Медведев приехал в Ингушетию, чтобы лично отследить социально-экономическую ситуацию и уровень безопасности
Вести
Медведев приехал в Ингушетию, чтобы лично отследить социально-экономическую ситуацию и уровень безопасности Президент России Дмитрий Медведев во вторник прибыл в Ингушетию, чтобы обсудить с ее президентом республики Юнус-Беком Евкуровым социально-экономическую ситуацию в республике и вопросы обеспечения ее безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев приехал в Ингушетию, чтобы лично отследить социально-экономическую ситуацию и уровень безопасности
Вести
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев во вторник прибыл в Ингушетию, чтобы обсудить с ее президентом республики Юнус-Беком Евкуровым социально-экономическую ситуацию в республике и вопросы обеспечения ее безопасности
Вести
 
 
 
Открывая переговоры с Евкуровым в Магасе, Медведев сказал, что будут осуждаться "все проблемы, предложения, которые существуют в социально-экономической сфере, вопросах обеспечения безопасности, борьбе с преступностью и по другим делам"
Вести

Президент России Дмитрий Медведев во вторник прибыл в Ингушетию, чтобы обсудить с ее президентом республики Юнус-Беком Евкуровым социально-экономическую ситуацию в республике и вопросы обеспечения ее безопасности. Он также проводит совещание с руководством местных правительства и парламента.

В поездке главу государства сопровождают полпред в Южном федеральном округе Владимир Устинов, министр Виктор Басаргин, глава ФСБ Александр Бортников, передает "Интерфакс".

Открывая переговоры с Евкуровым в Магасе, Медведев сказал, что будут осуждаться "все проблемы, предложения, которые существуют в социально-экономической сфере, вопросах обеспечения безопасности, борьбе с преступностью и по другим делам".

"Не секрет, что в республике очень много проблем - и социально-экономических, и иного порядка, - отметил он. - Есть целый набор тем, которыми нужно заниматься в ежедневном режиме. Но думаю, что ряд из них вполне можно решить".

Президент назвал главной насущной задачей удержание социальных расходов на запланированных параметрах, продолжение крупных программ, как, например, программа "Юг России". "Сейчас мы думаем о том, чтобы создать отдельную программу по Ингушетии", - отметил Медведев.

Он также подчеркнул необходимость продолжения национальных проектов, "чтобы они не заглохли, а развивались". Что касается общественно-политической ситуации в республике, то, как сказал Медведев, будут обсуждены вопросы поддержания уровня безопасности. "Ситуация сложная, уровень преступности высокий", - признал глава государства.

Евкуров с этим согласился, но сказал, что ситуация находится "под контролем". "Мы работаем со всеми структурами и ветвями власти", - сказал президент Ингушетии. Он особо отметил, что работа ведется и с населением.

"Что касается социально-экономического блока, то те направления, которые начаты предыдущим руководством республики, мы продолжаем", - сказал президент Ингушетии. Главная задача в этом году, по его словам, "достроить все, что было начато". Это также позволяет создать дополнительно рабочие места, добавил Евкуров.

Накануне ИТАР-ТАСС сообщил, что Медведев поручил своему полпреду в ЮФО Устинову строго контролировать расходование средств, выделяемых на приоритетные нацпроекты в регионе.

Необходимо проконтролировать, чтобы "все деньги, которые должны быть направлены на осуществление нацпроектов по здоровью, жилью и образованию, уходили по назначению", процитировало агентство слова президента, встретившегося с полпредом в Подмосковье.

Президент попросил его обратить внимание на осуществление федеральных программ в этих направлениях и подчеркнул, что все деньги в полном объеме из федерального бюджета выделены. "Им (регионам) сейчас непросто, мы будем помогать, но и эти выделенные деньги можно истратить по-разному. Мы выделяем средства, и от них должны выделяться средства на развитие федеральных программ, но главное, чтобы деньги не утекали в другом направлении", - еще раз отметил он.

Медведев подчеркнул, что финансирование федеральных программ социальной направленности не будет останавливаться. "Может быть, даже на некоторое время ради этого придется пожертвовать какими-то инвестиционными проектами", - не исключил глава государства. Он сообщил, что в ближайшее время проведет совещание по этому вопросу.

Экстремизм растет из-за недоверия к власти

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает недоверие к власти одной из причин роста экстремизма в республике. На совещании в Магасе с участием президента РФ он признал, что "ситуация остается сложной", передает ИТАР-ТАСС.

Говоря о вопросах безопасности, он выделил три основные причины роста актов экстремизма и преступности. "Во-первых, это коррупция в органах власти, во-вторых - это безработица населения, которая достигает 57 процентов, в третьих - это недоверия к системе власти", - сказал он.

По словам президента республики, эти проблемы выявлены, по ним идет работа, а населению дан сигнал с тем, что эти вопросы в скором времени должны быть решены.

Говоря о социально-экономическом развитии республики, Евкуров отметил, что "многое, начатое в рамках программы "Юг России", продолжается. "Все объекты, которые мы начали, будут завершены", - пообещал он. "Мы больше полномочий даем администрациям районов", - сообщил президент. Те, в свою очередь, распределяют вопросы, в частности, создания новых рабочих мест, что позволяет несколько снизить безработицу.

Отдельная работа ведется по проблеме вынужденных переселенцев, сообщил Евкуров. По его словам, среда вынужденных переселенцев также может использоваться для расшатывания обстановки, поэтому таким вопросам уделяется большое внимание.