Бывший губернатор Ульяновской области Юрий Горячев скончался в среду на 72 году жизни
НТВ
Бывший губернатор Ульяновской области Юрий Горячев скончался в среду на 72 году жизни Незадолго до смерти Горячев перенес инсульт, у него отнялась рука
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший губернатор Ульяновской области Юрий Горячев скончался в среду на 72 году жизни
НТВ
 
 
 
Незадолго до смерти Горячев перенес инсульт, у него отнялась рука
Архив NEWSru.com
 
 
 
Горячев был главой администрации региона с января 1992 года по декабрь 2000 года, когда проиграл на выборах губернатора генералу Владимиру Шаманову (на фото)
НТВ

Бывший губернатор Ульяновской области Юрий Горячев скончался в среду на 72 году жизни. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ульяновской области РИА "Новости".

Причину смерти экс-губернатора представитель пресс-службы не уточнил. В областном правительстве создана комиссия по организации похорон экс-губернатора.

Незадолго до смерти Горячев перенес инсульт, у него отнялась рука, сообщает LifeNews.ru. Бывший губернатор скоропостижно умер у себя дома в среду утром. По данным сайта, предварительная причина смерти - кровоизлияние в мозг.

Горячев был главой администрации региона с января 1992 года по декабрь 2000 года, когда проиграл на выборах губернатора генералу Владимиру Шаманову.

В период своей деятельности Горячев входил в состав Совета Федерации РФ. Был известен как "красный губернатор", запомнившийся ульяновцам не только авторитарными методами управления, но и особо теплым отношением к социальной защите населения. В 90-е перестроечные годы Горячев поддерживал в регионе один из самых низких в России уровней цен на потребительские товары.

Юрий Горячев (Биография)

Юрий Горячев родился 11 ноября 1938 года в деревне Ново-Осоргино Камышенского района Куйбышевской, ныне Самарской области в крестьянской семье, рано потерял родителей, воспитывался в детском доме.

По окончании Ульяновского сельскохозяйственного института работал заведующим ветеринарно-бактериологической лабораторией. С декабря 1961 года был на руководящих постах в комсомоле, а с 1973 - в компартии. С 1987 года работал председателем облисполкома, председателем областного Совета народных депутатов, сообщает Ульяновская-Симбирская энциклопедия.

9 января 1992 года был назначен главой администрации Ульяновской области. На этом посту он находился до 2000 года, когда проиграл на выборах Шаманову, получившему поддержку 56% избирателей.

В декабре 2004 года Горячев также принял участие в губернаторских выборах в Ульяновской области, набрав в первом туре менее 10% голосов. По данным РБК, с февраля 2005 года он являлся советником губернатора Ульяновской области на общественных началах и возглавлял местный фонд "Народ за Фролыча".