В ближайшее время в московской милиции не планируется увольнение высокопоставленных офицеров, сообщил в среду на пресс-конференции начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев
petrovka-38.org
В ближайшее время в московской милиции не планируется увольнение высокопоставленных офицеров, сообщил в среду на пресс-конференции начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев Напомним, в декабре 2009 года и январе 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал два указа, направленные на повышение эффективности работы МВД
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ближайшее время в московской милиции не планируется увольнение высокопоставленных офицеров, сообщил в среду на пресс-конференции начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев
petrovka-38.org
 
 
 
Напомним, в декабре 2009 года и январе 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал два указа, направленные на повышение эффективности работы МВД
Первый канал
 
 
 
Первый предусматривает, что через два года 20% милиционеров попадут под сокращение, зарплаты оставшимся будут повышены, а процедуры отбора при приеме на работу ужесточатся
НТВ

В ближайшее время в московской милиции не планируется увольнение высокопоставленных офицеров, сообщил в среду на пресс-конференции начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев. Он также прокомментировал ряд ожидаемых событий в московской милиции: сокращение и повышение зарплаты. Колокольцев отметил, что москвичи стали реже жаловаться на противоправные действия сотрудников милиции.

Напомним, в декабре 2009 года и январе 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал два указа, направленные на повышение эффективности работы МВД. Первый предусматривает, что через два года 20% милиционеров попадут под сокращение, зарплаты оставшимся будут повышены, а процедуры отбора при приеме на работу ужесточатся. Второй документ вносит изменения в некоторые акты президента РФ по вопросам деятельности МВД России, обеспечивая создание необходимой нормативной правовой базы для функционирования данного министерства с учетом оптимизации его организационно-структурного построения.

- о сокращении: оно не коснется тех, кто работает на "земле"
- об увеличении числа милиционеров, привлеченных к уголовной ответственности
- о возвращении льгот милиционерам
- о двукратном повышении зарплат
- об уменьшении количества жалоб на сотрудников милиции
- о преступниках: в погонах или нет - без разницы

"Я не сторонник громких отставок, наоборот, настроен больше обращать внимание на положительных героев в наших рядах. А милицейский коллектив больше, чем кто-либо, находится ближе всех к людям, все ошибки становятся видимыми", - рассказал Колокольцев. Он также отметил, что сотрудники московской милиции работают, не считаясь с личным временем. По его словам, не так давно в один из районов Чеченской республики было отправлено около 120 сотрудников московской милиции, сообщает "Интерфакс".

Колокольцев также сообщил, что все кадровые решения в московском ГУВД он принимает по результатам оценки работы сотрудников. "Я сторонник заслуженных отставок, но не громких, этого не надо", - сказал Колокольцев, пояснив, что не считает необходимым широко афишировать кадровые решения. "Главное, это принять взвешенное, правильное решение", - сказал Колокольцев.

"Все отставки, перестановки и назначения я проводил жестко, так и буду продолжать. Но не для какого-либо популизма", - подчеркнул Колокольцев.

об увеличении числа милиционеров, привлеченных к уголовной ответственности

Количество сотрудников милиции, привлеченных в прошлом году к уголовной ответственности, выросло в полтора раза, и на 20% увеличилось число руководителей, привлеченных к дисциплинарной ответственности, сообщил начальник ГУВД Москвы.

"Мы усилили личный вклад каждого руководителя в обеспечение дисциплины в вверенных ему подразделениях. Мы требуем от руководителей делать все от них зависящее, чтобы дисциплина укрепилась и упрочилась", - сказал Колокольцев.

Так, по его словам, в 2009 году в полтора раза увеличилось число привлеченных к уголовной ответственности сотрудников милиции и на 20% возросло количество руководителей, привлеченных к дисциплинарной ответственности.

"Я пришел к выводу, что не всегда следует жестко реагировать на проступки подчиненных", - сказал Колокольцев. Также Колокольцев добавил, что месяц назад он освободил от должностей руководителей в двух окружных подразделениях, отвечавших за безопасность.

о преступниках: в погонах или нет - без разницы

В вопросах расследования преступлений, совершенных сотрудниками милиции, не может идти речи о чести мундира, заявил начальник Колокольцев. "Нет разницы в погонах преступник или гражданское лицо. Главное, чтобы он был изобличен и задержан", - сказал Колокольцев.

Касаясь ситуации с убийством гражданина Абхазии Эдуарда Гурцкая, он отметил, что в настоящее время продолжается расследование уголовного дела, в совершении этого преступления подозревается сотрудник московской милиции.

"Давайте посмотрим на эту ситуацию. Этот сотрудник проработал у нас несколько месяцев, но ведь он к нам уже таким пришел, его где-то воспитывали", - сказал Колокольцев.

Начальник ГУВД отметил, что появление подобных сотрудников "это вина не только милиции, но и общества". Он отметил, что в настоящее время столичная милиция полностью укомплектована сотрудниками и при наборе новых проводится конкурсный отбор.

"Что касается подобных преступлений, то мы будем их пресекать. Речи о чести мундира здесь идти не может", - сказал глава ГУВД.

Напомним, 23 ноября примерно в 22:30 в районе станции метро "Кузьминки" пьяный сотрудник милиции Ибрагимов избил двух мужчин - уроженцев Абхазии. Один из пострадавших, Гурцкая, скончался в помещении аптеки на Зеленодольской улице.

С Ибрагимовым были еще два милиционера. По предварительным данным СКП, они не принимали участия в избиении, но не остановили сослуживца. Ибрагимову были предъявлены обвинения по статьям 286 и 111 УК РФ - превышение должностных полномочий и причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего.

о сокращении: оно не коснется тех, кто работает на "земле"

Колокольцев обещает, что сокращение столичной милиции не коснется тех, кто занимается охраной правопорядка на улицах города и обеспечением безопасности на массовых мероприятиях, передает ИТАР-ТАСС.

"От сокращения не должна пострадать главная составляющая нашей работы - безопасность, в частности этот процесс не коснется тех, кто занимается охраной правопорядка на улицах и обеспечением безопасности на массовых мероприятиях", - сообщил Колокольцев. Он отметил, что основная работа милиции осуществляется на "земле".

"В основном граждане сталкиваются с постовыми милиционерами, дежурными милиционерами, а также оперуполномоченными. Этим подразделениям будем уделять особое внимание, предотвращать случаи хамства с их стороны, а также обращать внимание на внешний вид сотрудников", - сказал начальник ГУВД Москвы.

о возвращении льгот милиционерам

В то же время он добавил, что реформирование в МВД касается не только сокращения числа сотрудников, но и разработки социального пакета для них.

"Мы всегда задумываемся о том, чтобы сотрудник добросовестно работал и знал, что у него будет достойная пенсия, а также достойные условия существования", - сказал Колокольцев.

Начальник ГУВД Москвы отметил, что является сторонником возврата милиционерам права на бесплатный проезд, а также одобряет введение системы льготного ипотечного кредитования для работников ГУВД.

"В ГУВД создана рабочая группа, которая рассматривает все эти вопросы, но сейчас уже могу сообщить, что мы прекратили укомплектование штата сотрудников милиции, а также стараемся не назначать сотрудников на новые должности", - добавил Колокольцев.

о двукратном повышении зарплат

Заработная плата сотрудников милиции в результате реформы МВД увеличится как минимум в два раза, заявил Колокольцев. "Мы ожидаем увеличения заработной платы, как минимум, в два раза, причем не только за счет сокращения (личного состава) на 20% (как это предусматривается реформой), но и за счет других источников финансирования", - пояснил руководитель московской милиции.

При этом Колокольцев подчеркнул, что предстоящие сокращения не должны будут затронуть сотрудников, занимающихся непосредственно охраной общественного порядка и борьбой с преступностью. "Наоборот, эти подразделения нужно укреплять", - подчеркнул он.

об уменьшении количества жалоб на сотрудников милиции

Количество жалоб населения на противоправные действия сотрудников милиции в Москве в последние несколько месяцев сильно сократилось, заявил начальник ГУВД Москвы. Касаясь возможности граждан защищать себя, в том числе и действиями, при противоправных действиях милиционеров, глава ГУВД отметил, что всем необходимо действовать в рамках законодательства.

"Надо делать все в рамках закона. У нас есть стопроцентная возможность реагирования на жалобы граждан по вопросам противоправных действий милиционеров", - сказал Колокольцев. Он отметил, что принятые ГУВД меры позволили в несколько раз снизить количество жалоб за последние месяцы.

"Нашим сотрудникам дано поручение реагировать на подобные факты как на тяжкое преступление с выездом на место происшествия, проведением оперативно-следственных действий, опросом свидетелей", - сказал Колокольцев.

Глава столичной милиции отметил, что изучает информацию по данному вопросу каждое утро.

"Все это является отрезвляющим душем для нерадивых сотрудников милиции, одновременно мы наводим порядок и в своих рядах", - сказал начальник ГУВД.