В Москве заемщики по валютной ипотеке провели в среду сразу две акции протеста - в отделениях банков "Дельта-кредит" и "ВТБ 24"
Ксения Шайкина / Facebook.com
В Москве заемщики по валютной ипотеке провели в среду сразу две акции протеста - в отделениях банков "Дельта-кредит" и "ВТБ 24" Около 50 протестующих пришли в отделение "ВТБ 24". С людьми, после того как они более часа провели в фойе, встретился начальник управления экономической безопасности Юрий Амельчук
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве заемщики по валютной ипотеке провели в среду сразу две акции протеста - в отделениях банков "Дельта-кредит" и "ВТБ 24"
Ксения Шайкина / Facebook.com
 
 
 
Около 50 протестующих пришли в отделение "ВТБ 24". С людьми, после того как они более часа провели в фойе, встретился начальник управления экономической безопасности Юрий Амельчук
Reuters
 
 
 
В январе 2015 года ЦБ выпустил рекомендательное письмо банкам, где предложил реструктурировать валютную ипотеку путем ее перевода в рубли
Moscow-Live.ru

В Москве заемщики по валютной ипотеке провели в среду сразу две акции протеста - в отделениях банков "Дельта-кредит" и "ВТБ 24". Они требовали пересмотреть условия выплат по их кредитам из-за обвала курса рубля.

В "Дельта-кредит" пришли около 100-150 человек. Часть из них приковали себя наручниками к креслам и дверям банковского отделения. Они заявили, что не уйдут, пока к ним не выйдет руководство банка, сообщает РБК. Полиция по обвинению в хулиганстве задержала пятерых "ипотечников", сообщает Радио "Свобода". По информации источника, протестующих было около 300 человек.

"Наши основные требования - рефинансировать кредиты на дату заключения договора плюс 30%. Это тот риск, который заемщики готовы брать на себя и готовы выполнять обязательства по кредиту", - заявила ТАСС организатор акции Татьяна Красносельская.

- Биржевой курс евро пробил отметку в 90 рублей

Представитель Всероссийского движения валютных ипотечников Оксана Семенова заявила, что речь идет о жизни заемщиков: "умрем мы с голоду или не умрем". По ее словам, целью акции было информирование руководства банка о бедственном положении клиентов. На мероприятие пригласили французскую прессу, поскольку значительной частью акций "Дельта-кредит" владеет французская финансовая группа Société Générale.

По словам участников акции, банк предлагает валютным заемщикам программы индивидуального рефинансирования, однако эти предложения они считают "кабальной сделкой". "Это переход в рублевую зону с закреплением остатков ссудной задолженности в 2-3 раза больше изначальной", - поясняет Красносельская.

Со слов клиентов банка, в результате существенного роста курса доллара их ежемесячный платеж по валютным кредитам увеличился на 200-300%. В Москве в такой ситуации оказались порядка тысячи валютных заемщиков банка "Дельта-кредит", утверждает Красносельская.

В пресс-служба банка "Дельта-кредит" ТАСС сообщили, что состоялась встреча руководства кредитной организации с группой валютных заемщиков для обсуждения вариантов решения ситуации. "Это не первая подобная встреча, банк находится в постоянном контакте с заемщиками, имеющими сложности с выплатами по кредиту. Банк готов работать с каждым заемщиком и стремится найти оптимальное решение для всех сторон", - заявили в пресс-службе. Кроме того, в банке заверили, что с декабря 2014 года более 2200 семей смогли решить проблему, рефинансировав валютный кредит в рубли.

Около 50 протестующих пришли в отделение "ВТБ 24". С людьми, после того как они более часа провели в фойе, встретился начальник управления экономической безопасности Юрий Амельчук, говорится в Twitter радиостанции "Говорит Москва". О задержаниях не сообщается.

В пресс-службе ВТБ24, в свою очередь, заявили МОСЛЕНТЕ, что еще в декабре 2014 года руководство банка подготовило для валютных заемщиков программу по снижению размера платежей и переводу кредитов в рубли.

"Порядок взаимодействия с валютными ипотечными заемщиками, предусматривающий ряд мер, направленных на снижение размера платежей по валютным кредитам и переводу таких кредитов в рубли, был утвержден ВТБ24 в декабре 2014 года. Программа была доступна всем клиентам, они могли реструктурировать кредит на выгодных условиях и снизить ежемесячный платеж в полтора-два раза", - пояснили в банке.

Так, в рамках программы ВТБ24 предложил заёмщикам льготную ставку по кредиту при его конвертации в рубли, а также понижение процентной ставки по ипотечному кредиту в валюте. Кроме того, клиенты кредитной организации могли увеличить срок займа как при конвертации кредита в рубли, так и при снижении ставки или отсрочить погашение долга на срок от шести месяцев до года.

Ранее сообщалось о намерении ипотечников также провести акцию в "Росбанке". И это уже не первые акции протеста валютных должников.

Программа поддержки проблемных ипотечных заемщиков, утвержденная правительством 21 апреля 2015 года, так и не заработала. Программа предполагала выделение отдельным категориям ипотечных заемщиков помощи в 4,5  млрд рублей через Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Выплаты должны были начаться 1 июня, но к этой дате ни один банк не согласился участвовать в проекте. Позже соглашения с АИЖК заключили 42  банка, но ни один из них в итоге не смог получить компенсацию в рамках этой программы.

В январе 2015 года ЦБ выпустил рекомендательное письмо банкам, где предложил реструктурировать валютную ипотеку путем ее перевода в рубли. Регулятор рекомендовал использовать при конвертации официальный курс иностранной валюты по отношению к рублю, установленный Банком России по состоянию на 1 октября 2014 года, то есть 39,38 руб. за доллар.