У российских туристов появилось больше проблем в процедуре получения виз в Великобританию. Возросло количество отказов. Однако туроператоры пока не связывают это с "мини-кризисом"
RTV International
У российских туристов появилось больше проблем в процедуре получения виз в Великобританию. Возросло количество отказов. Однако туроператоры пока не связывают это с "мини-кризисом" Тюрина отметила, что сложности с получением британских виз начались еще весной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У российских туристов появилось больше проблем в процедуре получения виз в Великобританию. Возросло количество отказов. Однако туроператоры пока не связывают это с "мини-кризисом"
RTV International
 
 
 
Тюрина отметила, что сложности с получением британских виз начались еще весной
RTV International
 
 
 
Срок рассмотрения документов на визу увеличился, возросло количество отказов. Особенно эти проблемы касаются автобусных групп и экскурсионных туров в Великобританию
Архив NEWSru.com

У российских туристов появилось больше проблем в процедуре получения виз в Великобританию. Возросло количество отказов. Однако туроператоры пока не связывают это с "мини-кризисом" (определение Владимира Путина) в политических отношениях двух стран.

"Операторы совершенно четко ощущают, что число отказов в выдаче виз возросло. Но это началось до нынешних горячих политических событий. И насколько это можно связывать напрямую, судить нам очень сложно", - заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, которую цитирует РИА "Новости".

Тюрина отметила, что сложности с получением британских виз начались еще весной. Срок рассмотрения документов на визу увеличился, возросло количество отказов. Особенно эти проблемы касаются автобусных групп и экскурсионных туров в Великобританию.

"Кончилось это тем, что многие турфирмы либо свели к минимуму свои программы по Англии, либо их вовсе закрыли, потому что бизнес стал нерентабельным. Группы не собирались, было очень много отказов, и они были вынуждены возвращать деньги туристам", - сказала Ирина Тюрина. Она добавила, что в июне проблемы с визами коснулись также российских пенсионеров, индивидуальных туристов и студентов.

Посольство Великобритании заверяет, что не дискриминируют ни одну категорию россиян, и статистически число отказов не увеличилось, отметила Тюрина. Но все равно спрос на поездки в Великобританию сейчас упал.

"Великобритания - дорогая страна, и люди туда едут не бедные. И им такое отношение довольно странно. Они все чаще принимают решение не связываться с этим", - сказала она.

Тюрина отметила, что туроператоры подыскивают альтернативу даже столь популярным ранее образовательным турам в Англию. "Теперь операторы предлагают изучать английский язык в Ирландии, на Мальте, в Канаде", - сказала она.