Влиятельные политики, чиновники из правительства и деятели культуры заступились перед президентом России Владимиром Путиным за художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова
Global Look Press
Влиятельные политики, чиновники из правительства и деятели культуры заступились перед президентом России Владимиром Путиным за художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова В ответ на свои просьбы заступники режиссера, как сообщает телеканал "Дождь", получили "обнадеживающие сигналы"
 
 
 
Влиятельные политики, чиновники из правительства и деятели культуры заступились перед президентом России Владимиром Путиным за художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова
Global Look Press
 
 
 
В ответ на свои просьбы заступники режиссера, как сообщает телеканал "Дождь", получили "обнадеживающие сигналы"
Global Look Press

Влиятельные политики, чиновники из правительства и деятели культуры заступились перед президентом России Владимиром Путиным за художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова, который проходит свидетелем по уголовному делу о хищении бюджетных средств. В ответ на свои просьбы заступники режиссера, как сообщает телеканал "Дождь", получили "обнадеживающие сигналы".

Журналисты со ссылкой на несколько собеседников, близких к правительству и самому Серебренникову, уточняют, что высокопоставленные чиновники и политики лично просили главу государства не допустить уголовного преследования режиссера. В итоге они получили ответ, из которого следует, что тюрьма театральному режиссеру уже не грозит.

Как подтвердил источник телеканала в силовых структурах, следователи действительно получали указания "сверху" по Серебренникову. По его словам, изначально сотрудники СК РФ планировали добиться ареста не только финансового руководства "Седьмой студии", но и самого режиссера. Однако потом они получили от руководства СКР указания "не трогать" режиссера.

Отвечая на вопрос о о том, действительно ли чиновники и политики просили главу государства повлиять на дело Серебренникова, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил: "Мне об этом неизвестно". Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, в свою очередь, отказалась от комментариев.

- А остальные будут сидеть? Что-то не в порядке с приоритетами

Ранее во вторник, 20 июня, Следственный комитет подтвердил факт задержания бывшего директора "Гоголь-центра" и экс-продюсера "Седьмой студии" Алексея Малобородского, о чем накануне сообщали СМИ. Малобородский задержан по подозрению в хищении бюджетных средств, выделенных "Седьмой студии".

"По версии следствия, лицами из числа руководства автономной некоммерческой организации АНО "Седьмая студия" с 2011-го по 2014 год были похищены бюджетные средства в размере около 200 млн рублей, выделенных государством в соответствии с постановлением правительства на развитие и популяризацию искусства РФ", - сообщили в ведомстве.

"Фигурантами уголовного дела являются бывший главный бухгалтер АНО "Седьмая студия" Нина Масляева и бывший директор АНО "Седьмая студия" Юрий Итин, в отношении которых судом избраны меры пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста. 19 июня в качестве подозреваемого задержан бывший генеральный продюсер АНО "Седьмая студия" Алексей Малобродский", - подтвердили в СК.

Тем временем адвокат Андрей Золотухин, который представляет интересы режиссера Серебренникова, заявил о том, что его клиент проходит по уголовному делу о хищениях только свидетелем и другого процессуального статуса у него не было.

"И обыски, и допрос Серебренникова проводились в рамках его процессуального статуса свидетеля. По делу он всегда являлся свидетелем", - заявил Золотухин (цитата по РИА "Новости").

Юрий Итин и Нина Масляева были задержаны в конце мая. Так как театральная труппа "Седьмая студия" была создана Кириллом Серебренниковым на основе собственного актерско-режиссерского курса в школе-студии МХАТ, то обыски прошли и у режиссера дома. Всего же обыски были проведены по 17 адресам, и не только в Москве.

Среди допрошенных также была экс-глава департамента господдержки искусства и народного творчества Минкультуры, а ныне директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум. Она проходит по делу свидетелем, как и возглавлявший студию худрук "Гоголь-центра" Серебренников.

Уголовное дело было возбуждено 19 мая 2015 года. По версии следствия, лицами из числа руководства основанной Серебренниковым "Седьмой студии" с 2011-го по 2014 год были похищены бюджетные средства в размере около 200 млн рублей, выделенные постановлением правительства РФ на развитие и популяризацию искусства.