Специальный корреспондент "Новой газеты" Аркадий Бабченко стал фигурантом уголовного дела из-за предвыборной записи в своем блоге, в которой он рассуждает о перспективах протестных акций в Москве
Wtf-tv.livejournal.com/
Специальный корреспондент "Новой газеты" Аркадий Бабченко стал фигурантом уголовного дела из-за предвыборной записи в своем блоге, в которой он рассуждает о перспективах протестных акций в Москве Автор заявления в прокуратуру - член Общественной палаты, руководитель "Православного корпуса" и брат главы Росмолодежи Василия Якеменко - Борис Якеменко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специальный корреспондент "Новой газеты" Аркадий Бабченко стал фигурантом уголовного дела из-за предвыборной записи в своем блоге, в которой он рассуждает о перспективах протестных акций в Москве
Wtf-tv.livejournal.com/
 
 
 
Автор заявления в прокуратуру - член Общественной палаты, руководитель "Православного корпуса" и брат главы Росмолодежи Василия Якеменко - Борис Якеменко
Молодёжное демократическое антифашистское движение НАШИ
 
 
 
Лубянская площадь, 5 марта 2012 года
Reuters

Специальный корреспондент "Новой газеты" Аркадий Бабченко стал фигурантом уголовного дела из-за предвыборной записи в своем блоге, в которой он рассуждает о перспективах протестных акций в Москве. Не исключив возможности столкновений с полицией при попытке провести несанкционированный митинг, журналист писал, что сам к этому готов и что другого пути у российской оппозиции не остается. Политические оппоненты усмотрели в этом признаки экстремизма, с чем согласились в прокуратуре.

"Против Бабченко возбуждено уголовное дело по статье 212 УК РФ ("Массовые беспорядки")... Перспектив у воинственного маргинала две: временно быть разлученным со своими приятелями (не теряя с ними духовной связи) на пару лет либо столь заманчивое предложение потрудиться на благо Родины те же пару лет, что от данного предложения будет просто невозможно отказаться", - пишет в своем блоге автор заявления в прокуратуру - член Общественной палаты, руководитель "Православного корпуса" и брат главы Росмолодежи Василия Якеменко - Борис Якеменко.

Недовольство идеолога движения "Наши" вызвала запись в блоге Бабченко, датированная 27 февраля. Рассуждая об итогах и перспективах протестного движения в России и, в частности, в Москве, журналист пришел к выводу, что демонстрации с белыми лентами и воздушными шарами стали бессмысленны. И попросил лидеров оппозиции и активистов определиться, чего они хотят и на что готовы.

"Вам придется занимать центр города, и, что самое главное, удерживать его. Уходить уже будет нельзя. Время пришло. Вам нужен Майдан. Иначе никак... Я надеюсь, вы понимаете, что ответственность за это будет другая. И ответственность эта, в случае проигрыша, ляжет на вас... начиная с марта цель всех протестных действий может быть только одна - устранение нынешней нелегитимной власти. Устранение исполнительной власти... если вы не готовы добиваться именно этих целей и нести именно такую ответственность - то попойку лучше не затевать вообще", - пишет Бабченко.

Если устраивать "майдан", то подойдет, по мнению журналиста, любая городская площадь. Но если все же бороться за Лубянку, нужно, по его словам, быть готовыми к сопротивлению полиции.

"Либо найти снегоуборочную машину для прорыва милицейского кордона при прорыве на Лубянку, а также закупить несколько сотен шлемов и щитов для занятия и удержания плацдарма уже на самой площади... Организовать сбор средств на покупку палаток, буржуек, дров и продуктов питания... Для начала вполне хватит десятка двадцатиместных армейских... При достижении достаточной численности переходить к более активным акциям протеста - забастовкам, гражданскому неповиновению, саботажу", - пишет блоггер.

"Бабченко на снегоочистителе пока не сможет подъехать"

О намерении пожаловаться на журналиста властям Якеменко сообщил еще в начале месяца. Он заявил, что запрос в столичную отправил вместе с депутатом Госдумы Ильей Костуновым, сообщает "Интерфакс".

Видимо, в прокуратуре с доводами Якеменко согласились и дело завели. Якеменко прилагает копию письма из прокуратуры, в котором говорится о возбуждении уголовного дела.

"Теперь вот их Бабченко фигурант уголовного дела, - злорадствует Якеменко, рассуждая о коллективе "Новой газеты". - Может, им всем коллективом выехать, как безвременно скончавшийся хомячиный политический проект "Поэт и гражданин", на гастроли в Англию....Там все больше и больше благодарных слушателей. Да и деньги у них есть. Только вот Бабченко на снегоочистителе пока не сможет подъехать".

Правда, самому Бабченко об уголовном деле правоохранительные органы пока не сообщили.

"Бывший лидер "Наших" Борис Якеменко добился-таки своего. Его липовый донос приобрел-таки статус уголовного дела. Ст.212 УК РФ, часть 3. До двух лет. Боитесь, сукины коты? Правильно делаете", - отвечает Бабченко и дает лаконичную характеристику своему оппоненту и всей "оккупационной власти".