Активиста молодежной организации вызвал на импровизированную дуэль военный корреспондент "Новой газеты" Аркадий Бабченко
Грани ТВ
Активиста молодежной организации вызвал на импровизированную дуэль военный корреспондент "Новой газеты" Аркадий Бабченко Скандал разгорелся после того, как Владимир Бурматов заинтересовался творчеством и биографией Юрия Шевчука и нашел видеозапись 1990-х годов из Чечни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активиста молодежной организации вызвал на импровизированную дуэль военный корреспондент "Новой газеты" Аркадий Бабченко
Грани ТВ
 
 
 
Скандал разгорелся после того, как Владимир Бурматов заинтересовался творчеством и биографией Юрия Шевчука и нашел видеозапись 1990-х годов из Чечни
Молодая Гвардия Единой России
 
 
 
На этом видео российские военные дарят Шевчуку в знак уважения звездочки с погон убитого в одной из операций капитана Макровца
youtube

После того, как замначальника центрального штаба "Молодой гвардии" Владимир Бурматов опубликовал в своем Живом Журнале скандальный пост о музыканте Юрии Шевчуке, обвинив его в мародерстве, активиста молодежной организации вызвал на импровизированную дуэль военный корреспондент "Новой газеты" Аркадий Бабченко, пишет газета "Новые известия". Обсуждение состоялось накануне в эфире радиостанции "Русская служба новостей".

Военкору удалось отстоять честь музыканта перед аудиторией. Позиция слушателей оказалась достаточно говорящей: 77% человек отдали свои голоса Бабченко. Запись эфира доступна на портале RuTube.ru.

Скандал разгорелся после того, как Владимир Бурматов заинтересовался творчеством и биографией Юрия Шевчука и нашел видеозапись 1990-х годов из Чечни. На этом видео российские военные дарят Шевчуку в знак уважения звездочки с погон убитого в одной из операций капитана Макровца. Об этом событии музыкант написал позднее стихотворение.

Бурматов в своем блоге привел этот факт биографии Шевчука, обвинил его в мародерстве и намекнул на его "розничную торговлю протестом" в нынешнее время. Кроме того, он назвал музыканта "мразью", а в финале своего поста задал риторический вопрос: "Вы удивлены, что Шевчук таскал "трофеи", снятые с убитых российских солдат?".

Помимо тысяч гневных комментариев пользователей ЖЖ, по этому поводу высказался правозащитник Александр Лобов на сайте "Эха Москвы". Он назвал пост Бурматова попыткой дискредитировать музыканта и привел комментарий ветерана боевых действий в Чечне.

По словам пенсионера МВД, родственники, друзья или сослуживцы всегда оставляют на память о погибшем на войне товарище какую-то дорогую им вещь. Это могут быть часы, медальон или звездочки с погон. Ее могут также передать в знак уважения, чтобы человек, получивший такой дар, бережно хранил его. Ветеран чеченских кампаний подчеркнул, что в случае с Шевчуком не может быть и речи о "трофее", то есть добыче, захваченной при победе над неприятелем.

Между тем Бурматов в свою защиту апеллировал к тому, что в ЖЖ опубликовал мнение военных. Однако несмотря на это, в его посте содержалась и его личная оценка. В связи с этим военкор "Новой газеты" принял решение вызвать на дуэль Бурматова и объясниться с ним напрямую.

"Это люди воевавшие, они имеют право высказывать свое мнение. На мой взгляд, если они так откомментировали и это их мнение, то это мнение неразумное, но у них право на это есть. Но мне очень не нравится, когда Владимир Бурматов называет Шевчука – нашего боевого товарища и человека редчайшего, такой гражданской позиции редко у кого встретишь - мразью в превосходной степени, мародером", - подчеркнул корреспондент в интервью "Русской службе новостей".

Уральские молодогвардейцы перепутали в своем гимне цвета российского флага

Череду скандалов в молодежном крыле партии власти продолжили уральские молодогвардейцы. Они написали собственный гимн в стиле хип-хоп, в котором прославляли власть и свой регион.

Премьера гимна состоялась 25 августа, а уже на следующий день блогеры нашли в тексте странную неточность: "Руками молодыми Россию поднимем. Объединимся на фоне красно-бело-синем". Тогда как на российском флаге цвета расположены в другом порядке: белый - синий - красный.

"Именно в такой последовательности располагаются цвета на голландском флаге. Такого маразма я не помню", - рассказал "Газете.Ru" глава Свердловской Гильдии политконсультантов Константин Киселев, владеющий внушительной коллекцией листовок, плакатов и прочих образцов агитпропа.

Гимн уральских "молодогвардейцев" можно услышать на портале RuTube.ru.

Лидер политсовета "Молодой гвардии" лишился поста из-за провала "пожарной" пиар-акции

По данным СМИ, лидер молодежной организации 33-летний Руслан Гаттаров покидает свой пост из-за скандала с поддельными фотографиями и видеозаписями с тушения пожаров. Сообщается, что ему было поручено организовать показательные акции, чтобы продемонстрировать, как молодежное крыло "Единой России" борется с бедствием.

Формально кампания по тушению пожаров "молодогвардейцами" состоялась, но блогеры разоблачили подделки. Оказалось, что в тех местах, где якобы тушили пожары под руководством самого Гаттарова, огня вообще не было, поэтому трава вокруг добровольцев зеленая, а одежда на них чистая. На других фото дым пририсовали на снимок двухлетней давности с помощью графического редактора Photoshop.

Впрочем, сенатор Руслан Гаттаров, ныне представляющий в Совете Федерации Челябинскую область, заявил, что его отставка планировалась еще весной и связана исключительно с "омоложением" кадрового состава организации.