Защита губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина обжаловала решение Басманного суда Москвы об аресте главы региона, обвиняемого в получении взятки в 5,6 миллиона долларов
© РИА Новости / Евгений Биятов
Защита губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина обжаловала решение Басманного суда Москвы об аресте главы региона, обвиняемого в получении взятки в 5,6 миллиона долларов Ранее адвокаты Хорошавина просили суд ограничить свободу их клиента домашним арестом или выпустить его под залог в пять млн руб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Защита губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина обжаловала решение Басманного суда Москвы об аресте главы региона, обвиняемого в получении взятки в 5,6 миллиона долларов
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Ранее адвокаты Хорошавина просили суд ограничить свободу их клиента домашним арестом или выпустить его под залог в пять млн руб
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Следователь напомнил, что Хорошавину в случае признания вины грозит до 15 лет лишения свободы
© РИА Новости / Евгений Биятов

Защита губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина обжаловала решение Басманного суда Москвы об аресте главы региона, обвиняемого в получении взятки в 5,6 миллиона долларов.

"В суд поступила апелляционная жалоба от адвокатов Хорошавина, в которой они просят решение о его заключении под стражу отменить", - цитирует пресс-секретаря Басманного суда Анну Фадееву.

Ранее адвокаты Хорошавина просили суд ограничить свободу их клиента домашним арестом или выпустить его под залог в пять млн руб. Однако следствие и прокуратура назвали такую сумму "смехотворной", напомнив, что только во время недавней командировки в Красноярск Хорошавин потратил 15 млн рублей на личные нужды.

Следователь Сергей Чернов заявил в суде, что в случае более мягкой меры пресечения губернатор может скрыться от следствия, уничтожить доказательства и угрожать свидетелям по резонансному делу. Он напомнил, что Хорошавину в случае признания вины грозит до 15 лет лишения свободы.

Хорошавину могут доставить законы на подпись в СИЗО или начать процедуру импичмента

Тем временем газета "Коммерсант" пишет, что сахалинские законодатели после ареста Хорошавина столкнулись с серьезной проблемой - уже принятые ими законы не могут вступить в действие, пока не будут подписаны руководителем региона. Издание отмечает, что Хорошавин стал первым губернатором, который продолжает исполнять свои обязанности, находясь в следственном изоляторе, поскольку официально он пока не отстранен от должности.

В этой связи спикер областной думы Владимир Ефремов не исключил, что принятые ей законы могут быть переданы Хорошавину на подпись в СИЗО "Лефортово", куда его переправили после задержания на Сахалине. Такую возможность облдума сейчас обсуждает с правительством региона и Следственным комитетом, сообщил председатель сахалинского парламента 19 марта. В противном случае облдума может начать процедуру выражения недоверия губернатору, сообщается в публикации.

Дело в том, что в данном случае возникла правовая коллизия. Согласно п. 7.1 ст. 18 закона "Об общих принципах организации исполнительных и законодательных органов власти субъектов РФ", если губернатор временно не может исполнять свои обязанности, его замещает должностное лицо, предусмотренное уставом субъекта. Ст. 27 устава Сахалинской области передает полномочия главы региона его первому заму.

Однако в определении Верховного суда РФ от 27 февраля 2008 года говорится, что первый вице-губернатор может осуществлять свои полномочия, "за исключением права законодательной инициативы", а также "права обнародования и отклонения законов" местной думы и ее роспуска.

При этом п.4 ст. 50 устава Сахалинской области дает право спикеру облдумы обратиться в суд, если губернатор в течение 14 дней не подписывает и не отклоняет принятый думой закон. Предметом обращения может стать нарушение устава области. Если суд это признает, облдума вправе выразить недоверие губернатору на основании ч. 2 ст. 19 закона "Об общих принципах организации исполнительных и законодательных органов власти субъектов РФ", поясняет газета.

В то же время Ефремов выразил надежду, что исполняющий обязанности главы региона будет назначен в ближайшие дни, отмечается в публикации.

Хорошавина задержали 3 марта прямо на рабочем месте, а вместе с ним - трех его предполагаемых сообщников. После задержания Хорошавина самолетом переправили в Москву и арестовали до 27 апреля по решению Бассманного суда.

Губернатору инкриминируют получение взятки "лицом, занимающим госдолжность" (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По данным СК, речь идет о сумме 5,6 млн долларов США, "и это только по одному эпизоду". Сам губернатор все обвинения отрицает.

Также Басманный суд арестовал денежные средства Хорошавина на счетах "Сбербанка", "Газпромбанка", "Банка Москвы" и "Банка ВТБ". Какие суммы хранились на указанных счетах, пока не раскрывается.

До этого сообщалось об обысках по месту жительства и работы губернатора, в ходе которых были изъяты наличные на сумму около миллиарда рублей в разных валютах, 800 единиц дорогостоящих ювелирных изделий и, как сообщали в СК, "обычная, казалось, бы пишущая ручка, но стоимостью 36 миллионов рублей".

55-летний Хорошавин является губернатором островного региона с 2007 года. До официального назначения и.о. губернатора координацию работы органов исполнительной власти региона уполномочен осуществлять его заместитель, руководитель аппарата губернатора и правительства области Сергей Караганов.