Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко убежден, что у жителя Приамурья Дениса Сойникова зафиксирована именно атипичная пневмония
Архив NEWSru.com
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко убежден, что у жителя Приамурья Дениса Сойникова зафиксирована именно атипичная пневмония Сейчас состояние Сойникова характеризуется как тяжелое, но с элементами улучшения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко убежден, что у жителя Приамурья Дениса Сойникова зафиксирована именно атипичная пневмония
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас состояние Сойникова характеризуется как тяжелое, но с элементами улучшения
www.vesti.ru
 
 
 
Врачи пытаются выделить живой вирус SARS от этого больного для дальнейших исследований
www.vesti.ru
 
 
 
На данный момент с подозрением на атипичную пневмонию в России госпитализированы 5 человек, в том числе 4 - на территории Сибирского федерального округа
Архив NEWSru.com

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко убежден, что у жителя Благовещенска Дениса Сойникова зафиксирована именно атипичная пневмония.

"В клинической картине больного нет ясности, из 5 положенных исследований на атипичную пневмонию подтвердились только 2, но наиболее достоверные и характерные", - сообщил Онищенко в Новосибирске. "Я всегда говорил, что это - атипичная пневмония", - сказал он.

Сейчас состояние Сойникова характеризуется как тяжелое, но с элементами улучшения. Врачи пытаются выделить живой вирус SARS от этого больного для дальнейших исследований.

Памятка россиянам, как защититься от атипичной пневмонии

Симптомы атипичной пневмонии и рекомендации по профилактике

Сегодня в Китае одобрено лекарство от атипичной пневмонии

Справка: атипичная пневмония

По словам Онищенко, уже можно было бы поставить окончательный диагноз, однако врачи продолжают исследования, чтобы получить точные результаты.

На данный момент с подозрением на атипичную пневмонию в России госпитализированы 5 человек, в том числе 4 - на территории Сибирского федерального округа.

Минздрав РФ продолжит работу с ГНЦ "Вектор", на котором планируется проводить полный цикл исследований от выделения вируса до разработки лечения. Во вторник главный госсанврач планирует посетить ГНЦ и оценить его готовность к проведению таких работ.

Аналогичным образом будет организована работа в Хабаровской противочумной лаборатории. Еще один центр будет открыт на территории европейской части России. "Если развить сеть лабораторий в каждом регионе, многие проблемы были бы решены", - подчеркнул Онищенко.

В настоящее время российские медики располагают порядка 2,5 тыс. тестов для диагностики атипичной пневмонии, сказал санврач, заметив, что чем больше их будет, тем эффективнее станет диагностика.