Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Сегодня у здания посольства Дании в Пречистенском переулке состоится пикет с требованием освобождения арестованного в Дании Ахмеда Закаева, представителя Аслана Масхадова, передает 'МК-Новости'.

Как сообщили в Транснациональной радикальной партии, организатор пикета - партия 'Демократический союз'. В пикете также примут участие представители Транснациональной радикальной партии и других организаций.

Между тем, Минюст Дании не удовлетворен переводом предоставленных Россией материалов по делу Закаева, на выдаче которого настаивает российская сторона.

Как заявил датскому информационному агентству "Ритцау" представитель министерства Якоб Шарф, в английском и датском переводах документов имеются разночтения. Таким образом, подчеркнул он, "формальные условия запроса о выдаче считаются не выполненными".

В связи с этим, по его словам, Дания обратилась к России с просьбой прислать материалы в "корректном переводе".

Ахмед Закаев был заключен под стражу 30 октября решением суда Копенгагена.

Задержание было произведено по просьбе российской стороны. 31 октября Москва направила в Копенгаген официальный запрос о его экстрадиции, передает РИА 'Новости'.

Министерство юстиции Дании, предварительно рассмотрев поступившие материалы, предложило России до 30 ноября прислать дополнительную информацию, подтверждающую обвинения против Закаева.

5 ноября Генпрокуратура России передала находившейся в Москве министру юстиции Дании Лене Эсперсен дополнительные материалы, доказывающие причастность Закаева к террористической деятельности.

Накануне православный священник отец Филипп, в миру Сергей Жигулин, опроверг факт дачи показаний против арестованного в Дании Ахмеда Закаева. "Неуклюжая попытка связать мое имя с именем Закаева есть не что иное, как втягивание церкви в политику", - заявил он.